Уголовное дело № 1-206/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос.обвинителя     Хасанской прокуратуры          Кириченко Д.В.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Дьячихина В.А.

при секретаре                            ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьячихина Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего. <адрес> <данные изъяты> военнообязанного, судимого : 27.09.2010 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Дьячихин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут находясь возле автобусной остановки по <адрес> <адрес> <адрес> на земле заметил шприц с маслянистым веществом. Осознавая, что данный шприц содержит вещество, запрещенное к обороту на территории РФ, поднял его с земли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления Дьячихин В.А. спрятал шприц с наркотическим веществом в правый карман шорт, одетых на нем.. тем самым незаконно приобрел его и незаконно хранил до момента изъятия.

В 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле магазина по <адрес> в л. <адрес> Дьячихин В.А. был остановлен сотрудниками полиции, после чего с целью избежать уголовной ответственности и сокрытия от правоохранительных органов приобретенного вещества, вытащил шприц с наркотическим средством из шорт и выкинул его на участок земли возле данного магазина. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности возле магазина по <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси которого в пересчете на высушенное вещество составляет 7,534 грамм, что является особо крупным размером, а так же на конце шприца находился полиэтиленовый пакет с растительным веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси которой в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,649 грамм.

            Своими действиями Дьячихин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Дьячихин В.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном            По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Дьячихину В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. ст. 18 ч.1 и 68 ч.2 УК РФ, поскольку своим поведением Дьячихин В.А. показывает свое нежелание встать на путь исправления.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьячихина Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему лишение свободы на три года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хасанского районного суда от 27.09.2010 года отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 27.09.2010г окончательно назначить Дьячихину В.А. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дьячихину В.А. исчислять с 27.10.2011 года

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Дьячихину В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет, содержащий бумажный сверток с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,280гр.; полимерный флакон с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 7,565 гр.; шприц на 60 мл с обломанной иглой- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья