Уголовное дело № 1-183/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                          п. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                      Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                         Кириченко Д.В.

адвоката Грачева В.А. представившего удостоверение и ордер № б/н

подсудимого                                                                                      Вязьмина А.В.

при секретаре                                                                                     Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вязьмина Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, н/военнообязанного, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

     содержащегося под стражей с 19 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

                                             У С Т А Н О В И Л:

            Вязьмин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 30 минут, Вязьмин А.В. находясь в помещении бывшей хлебопекарни, по <адрес> в <адрес>, на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее десяти ударов кулаком и ногами по телу гражданки ФИО3, причинив последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкой и тощей кишки, разрывов корня брыжейки и левого яичника, которые, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вязьмин А.В. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 поступила телефонограмма, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Вязьмина А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном раскаялся, по месту временного проживания характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вязьмина А.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Вязьмину А.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

    Признать за потерпевшей ФИО3 в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ право на возмещение вреда и выделить иск в отдельное гражданское судопроизводство из-за не явки потерпевшей в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Вязьмина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вязьмина А.В. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Зачесть Вязьмину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 августа 2011 г. по 27 сентября 2011 года.

Гражданский иск ФИО3 выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков