Уголовное дело № 1-178/2011



     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19.09.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего                                                               В.И.Худоложной

с участием государственного обвинителя                                                    М.И. Туникова

защиты                                                                                                             В.М. Лизунова

    потерпевшего     М.А.Соколов

подсудимого                                                                                                    А.В.Дубровина

при секретаре                                                                                                  Н.В.Кириченко

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Дубровина Андрея Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

           Дубровин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, являясь такелажником, находясь в такелажном помещении участка расположенного на территории <адрес> по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая преступность своего деяния и желая наступления общественно-опасных последствий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 будучи в алкогольном опьянении и возбужденном состоянии, схватил нож, лежащий на верстаке, после чего умышленно нанес указанным ножом, находящимся в его правой руке, два удара в левую часть грудной клетке такелажника ФИО2. В результате преступных действий, Дубровин А.В., причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «... две «колото-резанные раны» («1,0x0,5»), грудной клетки слева, во 2-ом и 8-ом межребье по задней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость (при поступлении: из ран «выделяется воздух», ренгенографически «пневмоторакс слева»)...». Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни и согласно п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Дубровин Андрей Валентинович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Подсудимый Дубровин А.В. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Дубровину А.В., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

             По месту жительства, работы Дубровин А.В. характеризуется положительно.

              С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровина Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Дубровина А.В. в течение пяти дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз месяц в установленный УИИ день являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дубровину А.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства – футболку, 2 ножа, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.

                 Председательствующий