Уголовное дело № 1-169/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Туникова М.И.

защитника Лизунова В.М.., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей                                                                                      ФИО3

подсудимого          Буранова Р.П.

при секретаре         Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Буранова Руслана Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Буранов Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник во двор частного дома по <адрес>, находясь во дворе путем свободного доступа тайно похитил бетономешалку «СМ 140-МZ» стоимостью 9720 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенной бетономешалкой, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9720 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же (Буранов Р.П.) 29.06. 2011 года, около 03-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник на строительную площадку, расположенную в <адрес>., находясь на строительной площадке путем свободного доступа, тайно похитил резиновую надувную лодку «SOLAR 380» в комплекте с двумя веслами, двумя съемными досками-сиденьями, ремкомплектом (два тюбика клея, кусок наждачной бумаги, латки из ПВХ ткани), ножным лодочным насосом, общей стоимостью 51 775 рублей; а так же два держателя для спиннингов, стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 2400 рублей; носовую сумку, стоимостью 7000 рублей; два фальшфейера, стоимостью 280 рублей каждый, на сумму 560 рублей; две ракеты однозвездочные, стоимостью 420 рублей каждая, на сумму 840 рублей; якорь, стоимостью 900 рублей, с прикрепленной нержавеющей цепью длиной 1 метр, стоимостью 600 рублей и фалом, стоимостью 900 рублей; два спасательных жилета речник-2, стоимостью 1836 рублей каждый, на сумму 3672 рублей; один спасательный жилет «водник», стоимостью 1080 рублей; «спасательный конец Александрова»,., стоимостью 666 рублей; прорезиновую сумку, стоимостью 1350 рублей; электрический насос «Тurbomaks», стоимостью 9800 рублей; складной стул, не представляющий стоимости для потерпевшего, всего на сумму 81 543 рубля, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 81 543 рубля. Похищенным распорядился по собственному усмотрению,

           Своими действиями Буранов Р.П. совершил преступления, предусмотренные :

по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласна на рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Претензий имущественного характера к подсудимому не имеет.

Потерпевший, ФИО1 просит письменно рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства на возмещении ущерба настаивает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства посредственно, юридически не судимого.

Подсудимый Буранов Р.П. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.           

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Буранову Р.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 1 080 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буранова Руслана Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буранову Р.П. лишение свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Буранова Р.П. обязанности: в течение 7 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Буранову Р.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бетономешалку- считать переданной потерпевшей ФИО5; резиновую лодку «SOLAR 380», два съемных сиденья с держателями для спиннингов, носовую сумку, якорь на цепи с фалом, два весла, оранжевую сумку цилиндрической формы с ремкомплектом ( два тюбика клея, кусок наждачной бумаги, латки из ПВХ ткани), два фальшфейера, две однозвездочные ракеты, «спасательный конец Александрова», складной стул, сумку прорезиновую, ножной лодочный насос в сумке зеленого цвета, два спасательных жилета «Речник», электрический насос «Тurbomaks», считать переданными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Буранова Руслана Петровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 1 080 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья