Уголовное дело № 1-184/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                19 октября 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Косаревой А. С.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Жукова П. А.,

защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жукова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, не имеющего детей, невоеннообязанного, со средним образования, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 15 сентября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Жуков П. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах

В период времени с 22 часов 15 августа до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Жуков П. А. нанёс кухонным ножом не менее двух ударов по телу ФИО4, причинив последней телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в III межреберье по передней подмышечной линии; проникающее колото-резаное ранение пупочной области живота с повреждением толстого и тонкого кишечника, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жукова П. А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ (редакция Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Суд учитывает заявление потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о смягчении наказании подсудимому, который причинённый ущерб возместил в полном объёме, извинился.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание подсудимому в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При разрешение вопроса о вещественных доказательствах по делу суд учитывает мнение потерпевшей относительно принадлежащего ей женского халата, указав, что халат ей не нужен.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание Жукову П. А. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Жукова П. А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Жукова П. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, женский халат, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев