Уголовное дело № 1-190/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                14 октября 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Хорева Д. А.,

подсудимого Цзо Сяолинь,

защитника: адвоката Савченко И. П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цзо Сяолинь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного акта получившего 23 сентября 2011 года, находящегося под стражей с 17 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322 УК РФ,

установил:

гражданин <данные изъяты> Цзо Сяолинь совершил 24 незаконных пересечения Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Цзо Сяолинь, 19 октября 2009 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Пограничный – автомобильный» Пограничного района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 2 ноября 2009 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 17 января 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Пограничный – автомобильный» Пограничного района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 29 января 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 10 февраля 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 22 февраля 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 19 марта 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Пограничный – автомобильный» Пограничного района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 27 марта 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 23 апреля 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Турий Рог» Ханкайского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 29 апреля 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Пограничный – автомобильный» Пограничного района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 28 мая 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Пограничный – автомобильный» Пограничного района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 8 июня 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 6 июля 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Пограничный – автомобильный» Пограничного района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 24 июля 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 12 августа 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 25 августа 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 7 октября 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 15 октября 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 30 ноября 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 2 декабря 2010 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 17 февраля 2011 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 26 февраля 2011 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 7 апреля 2011 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на выезд из РФ через пункт пропуска «Турий Рог» Ханкайского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Он же, 23 апреля 2011 года примерно с 9 часов до 19 часов (время Владивостокское), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечения Государственной границы РФ с целью осуществления коммерческой деятельности, введя в заблуждение компетентные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, следуя на въезд в РФ через пункт пропуска «Краскино» Хасанского района, Приморского края, в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730-1), добровольно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цзо Сяолинь правильно квалифицированы по каждому эпизоду преступления по части 1 статьи 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года № 98-ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести. Ранее не судим. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что подсудимый не имеет места жительства на территории РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Цзо Сяолинь наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Цзо Сяолинь виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322, частью 1 статьи 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года № 98-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупностью преступлений путём частичного сложение назначенных наказаний окончательно определить Цзо Сяолинь к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с направлением в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения осужденному в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному исчислять с 14 октября 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержание под стражей Цзо Сяолинь с 17 мая 2011 года по 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: паспорт гражданина <данные изъяты> серии G , выданный ДД.ММ.ГГГГ в провинции Цзилинь <данные изъяты> на имя гражданина КНР Цзо Сяолинь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; миграционная карта серии на имя гражданина <данные изъяты> Цзо Сяолинь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина КНР Цзо Сяолинь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; удостоверение личности (внутренний паспорт) гражданина КНР , выданное на имя гражданина КНР Цзо Сяолинь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев