П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12.10.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего Худоложной В.И.
с участием государственного обвинителя Варавенко В.М.
защиты Бессарабец Е.С.
подсудимой Ипатовой Э.Г.
при секретаре Кириченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ипатовой Эльвиры Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ипатова Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут Ипатова Э.Г., находясь в районе <адрес> трассы «Раздольное-Хасан» в <адрес>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершенное ею административное правонарушение, достоверно зная, что инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по Хасанскому району ФИО6 является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, составление протоколов об административных правонарушениях, и должен в силу занимаемого должностного положения составить в отношении Ипатовой Э.Г. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, положила на заднее сидение автомашины «УАЗ» (государственный регистрационный знак У 3427 25 КП8), где находился ФИО6, предназначенные последнему денежные средства в размере 1000 рублей за заведомо незаконное бездействие ФИО6, а именно - за не составление последним в отношении Ипатовой Э.Г. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Ипатова Э.Г. не довела свой преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО6, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как последний не распорядился по своему усмотрению переданными ему Ипатовой Э.Г. деньгами в размере 1000 рублей, сообщив о данном факте сотрудникам ОМВД России по Хасанскому району.
Действия Ипатовой Эльвиры Геннадьевны правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Ипатова Э.Г. виновной себя признала полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ипатовой Э.Г., и с которым она согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у подсудимой малолетнего ребенка на иждивении, беременность.
По месту жительства Ипатова Э.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Ипатовой Э.Г. наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, суд считает, что снований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного Ипатовой Э.Г. преступления.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ипатову Эльвиру Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. 00 коп. (тридцатикратной суммы взятки).
Меру пресечения Ипатовой Э.Г. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медиа-файл «12.08.2011 дача взятки» с видеозаписью противоправных действий Ипатовой Э.Г., хранить при уголовном деле, купюру номиналом 1000рублей, с серийным номером № обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий