Уголовное дело № 1-173/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                5 октября 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых Калинкина А. О., Тягунова В. Н.,

защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калинкина Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 22 августа 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Тягунова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 22 августа 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Калинкин А. О. и Тягунов В. Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Калинкин А. О. и Тягунов В. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества проникли через открытое окно в подсобное помещение банного комплекса Нерпинского рыболовецкого потребительского общества, расположенного по <адрес> Хасанского муниципального района, Приморского края, где похитили 6 бутылок пива «Жигулевского», объёмом по 2,5 литра, стоимостью 80 рублей20 копеек каждая, на общую сумму 481 рублей 20 копеек, 20 бутылок пива «Жигулевского», объёмом по 0,5 литра, стоимостью 23 рубля 70 копеек каждая, на общую сумму 474 рубля, тем самым причинили Нерпинскому рыболовецкому потребительскому обществу в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 955 рублей 20 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела, подсудимые в присутствие защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые, их защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Калинкина А. О. и Тягунова В. Н. правильно квалифицированы по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (редакция Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленной преступление средней тяжести.

Подсудимый Калинкин А. О. ранее не судим. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Подсудимый Тягунов В. Н. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Суд учитывает заявление потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о смягчении наказании подсудимым, которые материальный ущерб возместили в полном объёме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы на определённый срок без ограничения свободы условно с испытательным сроком.

Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Калинкина Александра Олеговича и Тягунова Владимира Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание Калинкину Александру Олеговичу в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Тягунову Владимиру Николаевичу в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание Калинкину А. О. и Тягунову В. Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Калинкина А. О. и Тягунова В. Н. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Калинкина А. О. и Тягунова В. Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) 4 стеклянные бутылки с пивом «Жигулевское» по 0,5 литра каждая, прозрачная полиэтиленовая упаковка из-под пива с надписью «баня», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Хасанскому району – уничтожить; 2) одна пара ботинок (спортивные туфли), находящаяся на хранении у Тягунова В. Н., - оставить у законного владельца Тягунова В. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев