П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка 19.09.2011 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Герасимец В.Е.
Хасанского района
Подсудимого Киселева А.Е.
Защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Киселева Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киселев А.Е., незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 минут Киселев А.Е., находясь на <адрес> обнаружил три куста дикорастущей конопли и, зная, что найденные кусты растения является наркотикосодержащим растением, сорвал данные кусты растения конопли, то есть, незаконно, умышленно приобрел их, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления. После чего прошел <адрес>, где спрятал, сорванные им растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время из сорванных им растений конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом). Затем приготовленное им наркотическое средство он упаковал в газетный лист и, не имея соответствующего разрешения незаконно, умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в районе магазина <адрес> по <адрес> в <адрес>, он употребил часть изготовленного им наркотического вещества- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, с целью употребить изготовленное им наркотическое вещество- смесь табака с маслом каннабиса( гашишным маслом), он зашел в последний подъезд <адрес> в <адрес>, где его обнаружил мужчина, который вызвал сотрудников полиции. После чего он был доставлен в ОМВД России по Хасанскому району, где в ходе личного досмотра Киселева А.Е. в кабинете № ОМВД России по <адрес> у него из бокового кармана надетых на нем брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Киселева А.Е., является наркотическим средством, – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,779 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла )в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 173 гр.. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ОЭКЦ УВД по ПК № 95 от 24.06.2011 г.) «сухая» масса изъятого наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) – составляла 2,115 г., который согласно Постановлению Правительства РФ от 27.10.2010г. № 994, является крупным размером. На марлевом тампоне со смывом с полости рта Киселева А.Е., изъятом 22.076.2011 г., содержатся следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготовляемых из конопли, гашиша (анаши, смолы каннабиса), каннабиса ( марихуаны), масла каннабиса ( гашишного масла). На марлевых тампонах со смывами с рук и на срезах ногтей Киселева А.Е., изъятых 22.06.2011 г., наркотических средств не обнаружено.
Своими действиями Киселев А.Е.. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Киселев А.Е. вину признал полностью.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Киселев А.Е. вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы – посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд с учетом изложенных обстоятельств, наличия постоянного места работы и заработка считает возможным назначить Киселеву А.Е.. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киселева Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный пакет со смывами с рук, бумажный пакет со срезами ногтей с рук Киселева Е.А., бумажный конверт со смывами с зубов Киселева А.Е., хранящиеся в ОМВД по Хасанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кротова Н.И.