П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года п. Славянка Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н. с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Кириченко Д.В. защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Леонова А.Н. при секретаре Осолихиной О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леонова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> ФИО5, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Леонов А.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, зная, что найденные, им кусты растения конопли является наркотикосодержащим растением, умышленно сорвал их, то есть незаконно приобрел, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления. После чего в этот же день, в дневное время с найденными им кустами растений конопли в лесном массиве, расположенном рядом с местом его временного проживания -вблизи <адрес>, где с целью изготовления наркотического средства из сорванных им кустов растения конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил из данных кустов растения конопли, при помощи <данные изъяты> наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло). Данное изготовленное наркотическое средство Леонов А.Н. упаковал в два бумажных свертка, которые положил в пустую пачку из под сигарет «Максим» и не имея на то соответствующего разрешения незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил по временному месту проживания, в вагончике, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, в ходе обыска сотрудниками милиции была изъята пачка из - под сигарет «Максим» с веществом растительного происхождения с примесью табака, со специфическим запахом, а также папироса «Беломор», в которой находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключения, эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 310 гр. и 0, 235 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,016 и 0,012 гр. соответственно. На момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Леонова А.Н., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 769 гр. и 0, 704 гр. соответственно. Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,657 г. и 0, 620 г., что является крупным размером. Своими действиями Леонов А.Н совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства. Подсудимый Леонов А.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Леонову А.Н., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Леонову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Леонова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73. УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на Леонова А.Н. обязанности: в течение семи дней самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Леонову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажную упаковку коричневого цвета, с двумя навесками табака массой 0,264г и 0,210 г., а так же маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,012г и 0,010г на двух марлевых тампонах- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья