уголовное дело № 1-159/2011



    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31.08.2011 г.                                                                                                 пос. Славянка

                                                            

                      Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                               Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                     Кириченко Д.В.

защиты                                                                                                               Павлова Р.В.

подсудимого                                                                                                      Гладких С.А.

при секретаре                                                                                                    Кириченко Н.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладких Сергея Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого: 1.05.11.2002 Хасанским районным судом Приморского края по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 04.02.2005г. приговор изменен в части назначенного наказания, определено 4г. 6 мес. лишения свободы; 2.24.06.2003 Хасанским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 4.02.2005г. приговор изменен: действия Гладких С.К. переквалифицированы на ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), наказание назначено 2 года лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), наказание 1г. 6 мес., на основании ст. 62 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3г. лишения свободы. Снижен срок, назначенный по совокупности с приговором от 5.11.2002г. до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 25.11.2008 освобожден условно - досрочно по постановлению Хасанского райсуда от 13.11.2008 на срок 1 месяц 1 день,

в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч. 2, ст. 228 ч. 2УК РФ,

                                              

У С Т А Н О В И Л:

Гладких С.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: в один из дней сентября месяца 2010 года около 15-ти часов, находясь на <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, Гладких С.К. сорвал растения дикорастущей конопли и с целью хранения, для личного употребления принес их к себе домой по адрес;- <адрес>. Находясь у себя в доме, Гладких С.К. упаковал растения конопли в два полиэтиленовых пакета, один из которых оставил на крыльце своего дома, а другой пакет положил в сарай, расположенный на территории своего дома, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотические средства до момента их изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минуту в ходе осмотра места происшествия -крыльца <адрес> в <адрес> и сарая, расположенного на территории данного дома, было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета с растительными веществами, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которых в пересчете на высушенное вещество составляет 925 грамм и 493 грамма, а всего 1418 грамм, что является особо крупным размером.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: в один из дней октября месяца 2010 года около 14-ти часов, находясь на <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, Гладких С.К. сорвал растения дикорастущей конопли и с целью хранения, для личного употребления принес их к себе домой по адресу <адрес>. Находясь у себя в доме, Гладких С.К. упаковал растения конопли в полиэтиленовый пакет, который спрятал в кладовке своего дома, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство до момента его изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минуту в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, где проживает Гладких С.К., были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 183,591 грамм, что является особо крупным размером; а также пластиковая банка, стеклянная банка, ватный тампон, два лоскутка ткани, на которых согласно заключению эксперта от 30.06,2011 содержатся следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, - гашиша (анаши, смолы каннабиса), каннабиса (марихуаны), масла каннабиса (гашишного масла).

Своими действиями Гладких Сергей Константинович совершил преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гладких С.К. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Обвинение, предъявленное Гладких С.К., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судом учтен рецидив преступлений.

По месту жительства Гладких С.К. характеризуется посредственно.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что Гладких С.К. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку Гладких С.К. ранее судим за аналогичное преступление, после освобождения на путь исправления не встал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких Сергея Константиновичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 228 ч. 2УК РФ- 3 года 6 месяцев без штрафа по ст. 228 ч. 2УК РФ - 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладких С.К.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО - 2 г. Уссурийска.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года.

Вещественное доказательство: пакет, содержащий наркотическое средство -
каннабис (марихуану), массой 183,591 гр.; две банки, два лоскутка
ткани и ватный тампон, содержащие следовые количества наркотического
средства - тетрагидроканнабинола; два полиэтиленовых пакета, содержащие
наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1605 гр.
- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        Председательствующий