П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года п. Славянка Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Сотскова В.В. с участием государственного обвинителя Кириченко Д.В. защитника адвоката Павлова Р.В. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Погорелого Ю.В. при секретаре Халецкой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Погорелого Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19.10.2005 года Хасанским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. а; 73 УК РФ к 3 годам л/свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 01.06.2006 года Хасанским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б»; 70; 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы; 3) 05.12.2006 года Хасанским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»; 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31.05.2010 г. по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ; У С ТА Н О В И Л: Погорелый Ю.В. ранее судимый за хищение чужого имущества, вновь совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Погорелый Ю.В. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории огорода, принадлежащего гражданке ФИО4, расположенного примерно в <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил кусок сетки - рабицы длиной 50 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на сумму 2500 рублей, 4 металлических кола, стоимостью 125 рублей за один кол, на сумму 500 рублей, чем причинил гражданке ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Погорелый Ю.В. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества ФИО4 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 просит дело рассмотреть в её отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Погорелого Ю.В. по эпизоду хищения имущества ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершеннаяспричинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Погорелому Ю.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Погорелому Ю.В. является наличие рецидива преступлений, поскольку вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Погорелому Ю.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Признать за потерпевшей ФИО4 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ право на возмещение вреда и выделить иск в отдельное гражданское судопроизводство из- за не явки потерпевшей в судебное заседание. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погорелого Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Погорелому Ю.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Погорелого Ю.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Погорелого Ю.В. в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 по Хасанскому району; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 17; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные ими дни и ежедневно с 24 часов до 6 часов находится дома по адресу указанному в водной части приговора. Гражданский иск выделить в отдельное гражданское судопроизводство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.В. Сотсков