П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года п. Славянка Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Сотскова В.В. с участием государственного обвинителя Герасимец В.Е. адвоката Шинкевича В.Г. представившего удостоверение № и ордер № подсудимых Помаскина А.В., Сорокина Я.Д. при секретаре: Халецкой С. В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Помаскина Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего; Сорокина Якова Даниловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Помаскин А.В. и Сорокин Я.Д. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Помаскин А.В. и Сорокин Я.Д. по предварительному сговору и совместно, находясь в <адрес>, т.е. во внутренних морских водах Российской Федерации, из корыстный побуждений, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) водных биоресурсов, осуществили незаконную добычу 342 особей креветки травяной с использованием самоходного транспортного плавающего средства - моторной лодки марки <данные изъяты>», бортовой номер №, с подвесным двигателем <данные изъяты>», с использованием 10 штук креветочных ловушек цилиндрической формы, тем самым нарушив требования статей 11, 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, а также требования пунктов 66.1; 75.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, в соответствии с которыми в подзоне Приморье (в границах Приморского края) запрещается любительское и спортивное рыболовство травяной креветки повсеместно с 20 мая по 1 августа, а также при добыче (вылове) креветки травяной запрещается использование любых ловушек кроме ловушек конусной формы для добычи (вылова) травяной креветки диаметром 60 см с размером (шагом) ячеи 10 мм не более 2 штук у одного гражданина.После чего, ДД.ММ.ГГГГ г. в 08 часов 00 минут, были задержаны военнослужащими оперативно-розыскной группы в <адрес> Службы в пгт. Посьет Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, у прибрежной полосы <адрес> В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов - креветки, государству РФ был причинен крупный ущерб на общую сумму 17100 рублей, который впоследствии был возмещен. После ознакомления с материалами дела, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые и их защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимые вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду добычи (вылова) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, в содеянном раскаиваются и сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия Помаскина А.В. и Сорокина Я.Д., каждого из них, правильно квалифицированы по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личности обоих подсудимых, содеянное ими, Сорокин Я.Д. и Помаскин А.В. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, характеризуются по месту жительства Сорокин Я.Д. посредственно, Помаскин А.В. отрицательно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Помаскину А.В. и Сорокину Я.Д. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление об особом порядке рассмотрения дела, возмещение вреда. Обстоятельств отягчающим наказание подсудимым судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Помаскину А.В. и Сорокину Я.Д. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Помаскина Алексея Васильевича и Сорокина Якова Даниловича, каждого из них, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Помаскину А.В. и Сорокину Я.Д. меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев каждому. Вещественные доказательства: 10 цилиндрических ловушек - уничтожить; лодку Крым <данные изъяты> с двигателем <данные изъяты> возвратить ФИО1. Обязать Помаскина А.В. и Сорокина Я.Д. в течение 10 дней со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 по Хасанскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 17; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные ими дни. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.В. Сотсков