П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года п. Славянка Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Сотскова В.В. с участием государственного обвинителя Туникова М.И. адвоката Шинкевича В.Г. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Рыбалко А.И. при секретаре Халецкой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыбалко Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, н/военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> 412, ранее судимого: 1) 31.05.2000 года Хасанским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. б,г; 161 ч.2 п. б, д; 213 ч. 1; 69 УК РФ к 5 годам 6 мес. л/свободы; освобожден 18.04.2003 года условно-досрочно на 2 года 4 мес. 29 дней; 2) 04.02.2004 года Хасанским районным судом по ст.ст. 119, 70 УК РФ (присоединен приговор от 31.05.2000 г.) к 1 году 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; 3) 17.02.2004 года Хасанским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч. 3; 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 04.02.2004 г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Артемовского городского суда от 06.04.2007 года освобожден 17.04.2007 г. условно-досрочно срок на 1 год 7 месяцев 26 дней из ИК-20 Приморского края; мера пресечения не избиралась; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ; У С ТА Н О В И Л: Рыбалко А.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Рыбалко А.И. находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии гр. ФИО4 открыто похитил из рук гр. ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим- карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Рыбалко А.И. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 поступило сообщение, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, ущерб не возмещен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыбалко А.И. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном раскаялся, явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по приговору мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района Приморского края от 17.12.2007 г. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рыбалко А.И. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Обстоятельством отягчающим наказание Рыбалко А.И. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является наличие рецидива преступлений, поскольку совершил преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенное умышленные преступления. С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Рыбалко А.И. меру наказания связанную с лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества. Признать за потерпевшим ФИО6 право на возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ о выделить иск в отдельное гражданское судопроизводство из-за не явки потерпевшего в судебное заседание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыбалко Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 20 июня 2011 года и окончательно определить Рыбалко А.И. к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Рыбалко А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Рыбалко А.И. с 08 сентября 2011 года. Гражданский иск ФИО5 выделить в отдельное гражданское судопроизводство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.В. Сотсков