П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка 29.08..2011 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кириченко Д.В.
Хасанского района
Подсудимой Безбородовой Н.В.
Защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Безбородовой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> не военнообязанной; ранее судимой:
27.09.2010 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 28.06.2011 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., наказание снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы, 13.07.2011 г. условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания сроком 2 года 7 месяцев лишения свободы. .
11.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 91 Хасанского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района от 07.07.2011 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок два месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Безбородова Н.В. открыто похитила чужое имущество, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитила из рук гр. ФИО3 одну денежную купюру достоинством 500 рублей, чем причинила последнему материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Безбородова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая Безбородова Н.В. согласна с предъявленным обвинением.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший в своём сообщении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимая Безбородова Н.В. вину признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам.
Обстоятельством, смягчающим наказание является, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Безбородовой Н.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при условии изоляции от общества.
Гражданский иск суд полагает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для уточнения размера не возмещенного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Безбородову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района Приморского края от 11.04.2011 г. определить наказание в виде лишения свободы сроком один год 5 дней.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 27.09.2010 г. и окончательно определить к отбытию три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, оставив до вступления приговора в законную силу,, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29.08.2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07.07.2011г. до 29.08.2011 г.
Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, выделив его в отдельное гражданское судопроизводство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении судом защитника.
Судья: Кротова Н.И.
Секретарь суд. заседания ТрегубенкоТ.В.