Уголовное дело № 1-167/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Гурской А.Н.

защитника Горборуковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого        Мишуры А.Н.

потерпевшего                                                                                  Петрова В.В.

при секретаре       Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Мишура Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 18.05.2010 года мировым судьей судебного участка №90 Хасанского района Приморского края по ст.330 ч.1 УК РФ к 1 год исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления и согласованных с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного с удержанием 15% в доход государства из заработка осужденного. Постановлением Хасанского районного суда от 10.12.2010г приговор мирового судьи судебного участка №90 Хасанского района Приморского края от 18.05.2010г оставлен без изменения. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 03.02.2011г постановление Хасанского районного суда от 10.12.2010г оставлено без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Мишура А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подъехал к дачному участку, расположенному в лесном массиве, на удалении <адрес>, и на расстоянии <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» совместно с ФИО6, который не подозревал о преступном умысле Мишура А.Н.. Находясь на территории дачного участка, Мишура А.Н. совместно с ФИО6 при помощи бензореза распилил дачный домик на части, принадлежащий ФИО7, стоимостью 15000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения направленные на хищения чужого имущества, путем свободного доступа вместе с ФИО6, погрузил в свою автомашину распиленный на части металлический каркас домика и полозья из металлических швеллеров, тем самым, тайно похитил домик, принадлежащий ФИО7. В результате своих преступных действий Мишура А.Н. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. В последствии похищенным распорядился по собственному усмотрению

Своими действиями Мишура А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.          

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и поскольку причиненный в результате преступления ущерб ему Мишурой А.Н возмещен, то претензий имущественного характера к последнему не имеет.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения участников процесса, находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства положительно.. Подсудимый Мишура А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.        

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, не установлено.

Суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка №90 Хасанского района Приморского края по ст.330 ч.1 УК РФ Мишура А.Н. осужден к 1 году исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления и согласованных с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного с удержанием 15% в доход государства из заработка осужденного. Согласно справке УИИ №17 от 17.08.2011 года Мишура А.Н. на учете в УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №1 ГУФСИН России по Приморскому краю» не состоял. В этой части Мишура А.Н. суду показал, что сведений об исполнении приговора к нему ни от суда ни от уголовно-исполнительной инспекции не поступало.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным назначить Мишуре А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишуру Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Мишура А.Н. дополнительные обязанности: в течении семи дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор мирового судьи СУ № 90 Хасанского района Приморского края от 18.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мишуре А.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» считать переданной Мишуре А.Н.; бензорез- считать переданным ФИО8

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья