П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка 16.09.2011 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Балченко Н.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Туникова М.И.
Хасанского района
Подсудимого Юрьева М.Д.
Защитника Лизунова В.М.
Потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Юрьева Максима Денисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 17.01.2007 г. Хасанским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно- досрочно 10.09.2008 г. на срок 1 год 10 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с 08.09.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юрьев М.Д. неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством, а именно: ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 00 минут Юрьев М.Д., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащей ФИО4, которая находилась возле третьего подъезда <адрес> в <адрес>, самовольно, без разрешения владельца автомашины ФИО4, имея умысел на угон автомашины, без цели хищения, при помощи неустановленного предмета похожего на ключ, завел автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номер №, эксплуатировал указанную автомашину, а именно: проехал на ней до <адрес>, где, не справившись с управлением автомашины, совершил дорожно-транспортное происшествие.
Своими действиями Юрьев М.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Юрьев М.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Юрьев М.Д. вину признал полностью, раскаивается, принес извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Юрьева М.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск суд считает необходимым выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для оформления искового заявления в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ, поскольку в материалах дела таковое отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрьева Максима Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Юрьева Максима Денисовича в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.
Меру пресечения – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08.09.2011 г. по 16.09.2011 г.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Тойота Таун Айс», государственный регистрационный номер С 352 ЕУ 25 RUS, зеркало заднего вида, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, вернуть последнему в собственность; след пальца руки- хранить при уголовном деле.
Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, выделив его в отдельное гражданское судопроизводство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кротова Н.И.