Уголовное дело № 1-10/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                11 января 2012 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М.,

подсудимого Николаева В. А., его защитника: адвоката Павлова Р. В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Позднякова М. А., его защитника: адвоката Грачева В. А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 11 ноября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Позднякова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 11 ноября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ,

установил:

Николаев В. А., Поздняков М. А. 2 февраля 2011 года совершили по предварительному сговору незаконную охоту на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011 года с около 8 часов до около 15 часов Николаев В. А., Поздняков М. А., действуя совместно по предварительному сговору с целью добычи животных, находились на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый», где Николаев В. А. с расчехлённым гладкоствольным одноствольным самозарядным охотничьим ружьём МЦ 21-12, 12-го калибра, заводской номер 7434, и охотничьими патронами 12-го калибра в количестве 8 штук, Поздняков М. А. с рюкзаком и кухонным ножом выслеживали животных, чем нарушили пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», пункт 3 статьи 14, пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Распоряжения Администрации Приморского края от 21 сентября 2010 года № 525-ра «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира на территории Приморского края в 2010-2011 годах».

После ознакомления с материалами дела, подсудимые в присутствие защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые, защитники поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по части 2 статьи 258 УК РФ как незаконная охота, совершённая на особо охраняемой природной территории группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимых.

Подсудимые совершили впервые преступление небольшой тяжести. Ранее не судимы.

Николаев В. А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Поздняков М. А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При наличии таких обстоятельств суд находит возможным применить положение статьи 64 УК РФ и с учётом положения статьи 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) считает справедливым и законным наказание подсудимым в виде штрафа. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Признать Позднякова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Николаева В. А., Позднякова М. А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ружьё МЦ 21-12, 12 калибра, № Р 7434, 8 патронов 12 калибра, рюкзак, мешок матерчатый и кухонный нож, хранящиеся в ОМВД России по Хасанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев