П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка «16» февраля 2012 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Хасанского района
Парфентьевой К.И.
Потерпевшего ФИО3
Подсудимого Семичёва П.Н.
Защитника Кучеренко Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Семичёва Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> края, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>10 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семичёв П.Н., 22.01.2012 г. в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним полицейский отдела вневедомственной охраны ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО3 является должностным лицом – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, и прибыл по вышеуказанному адресу в связи с поступившим сообщением о нарушении Семичёвым П.Н. общественного порядка, умышленно, в присутствии посторонних граждан ФИО4, ФИО8 и ФИО9 оскорбил ФИО3 грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство, подорвав его авторитет, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и при их исполнении.
Своими действиями Семичёв П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Он же, 22.01.2012 г. в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним полицейский отдела вневедомственной охраны ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО3 является должностным лицом – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, и прибыл по вышеуказанному адресу в связи с поступившим сообщением о нарушении Семичёвым П.Н. общественного порядка, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей и препятствуя их исполнению, нанес ему один удар рукой по левой руке, причинив ему в результате своих преступных действий физическую боль.
Своими действиями Семичёв П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласились с предъявленным обвинением.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Семичёв П.Н. вину признал полностью, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, который официально не трудоустроен.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семичёва Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей ; по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить Семичёву П.Н. наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья