Уголовное дело № 1-36/2012



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                 «16» февраля 2012 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры                           Косаревой А.С.

Хасанского района

Подсудимого                                             Курак В.Ю.

Защитника Шинкевича В.Г..

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Курак Вячеслава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Курак В.Ю. около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности предусмотренной ст. 306 УК РФ, осознавая характер совершаемых им действий, сделал письменное заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в конце марта 2011 г. от двора дома по <адрес> угнали, принадлежащую ему, автомашину «<данные изъяты>» на транзитных номерах. В ходе проведенной доследственной проверки указанного заявления факт угона своего подтверждения не нашел, тем самым Курак В.Ю. сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Своими действиями Курак В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласились с предъявленным обвинением.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Курак В.Ю. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей на иждивении

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курак Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Курак Вячеслава Юрьевича в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в филиал уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у осужденного, возвратить ему в собственность, отказной материал – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Кротова Н.И.