П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2012 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Парфентьевой К.И.
защитника Горборуковой Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от 06.02.2012
подсудимого Машковцева В.О.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Машковцева Владислава Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Машковцев В.О. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое, вещество в крупном размере, а именно: 21.10.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, зная, что найденный им куст растения конопли является наркотикосодержащим растением, сорвал с данного куста растения конопли макушки и листья, то есть незаконно, умышленно приобрел их, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта. После чего прошел в район гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>, где, находясь в заброшенном здании, расположенном <адрес> из сорванного им растения конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Затем, часть приготовленного им наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть упаковал в два газетных свертка и, не имея соответствующего разрешения незаконно, умышленно хранил при себе. 22.10.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь около третьего подъезда <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Хасанскому району. В ходе личного досмотра Машковцева В.О. в ОМВД России по Хасанскому району у него из левого кармана надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, ранее изготовленного им. Согласно заключению эксперта № от 20.12.2011 года вещество, изъятое 22.10.2011 года у Машковцева В.О, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,257 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,058 гр, на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 25.10.2011) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 0,489 1р. который, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994, является крупным размером. На ватных тампонных со смывами с рук и с зубов Машковцева В.О., произведенными 22.10.2011 года, наркотических средств не обнаружено.
Своими действиями Машковцев В.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Машковцев В.О. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Машковцеву В.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Машковцева Владислава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему штраф 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); бумажный конверт со смывами с рук Машковцева В.О., бумажный конверт со смывами с зубов Машковцева В.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья