Уголовное дело № 1-27/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края       Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Хорева Д.А.

защитника Лизунова В.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                               Тринц А.А.

при секретаре                               Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тринц Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающему <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Тринц А.А. имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, 05.10. 2011 года около 15 часов 00 минут умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в парке отдыха по <адрес>, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (нашел) бумажный сверток со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество растительной массы высушенной при t110-115°С составило - 0,568 г. и решил оставить себе для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Тринц А.А. поместил указанный бумажный сверток в левый карман куртки надетой на нем и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, произвел посадку со <адрес> в электропоезд сообщением «Уссурийск - Хасан», и незаконно, умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до <адрес>. Данное наркотическое средство Тринц А.А. незаконно, умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 03 часов 30 минут 06.10.2011 года, когда Тринц А.А., находясь в <адрес> был задержан за административное правонарушение сотрудником полиции и доставлен в помещение проходной <адрес> 06.10.2011 года в период с 04 час. 15 мин. до 04 час. 35 мин. незаконно хранящееся у Тринц А.А. наркотическое средство в ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от 24.10.2011 года за - X: Вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления -- маслом каннабиса (гашишным маслом).Количество масла каннабиса (в пересчете на сухую массу) составляет- 0,074 г. Количество смеси, представленной на исследование, высушенной до постоянной температуры 110-115°С, составило 0,568 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером.

Своими действиями Тринц А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

       Подсудимый Тринц А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.      По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Тринцу А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тринца Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему один год три месяца исправительных работ с вычетом 15 % из заработной платы в доход государства.

Обязать Тринца А.А. трудоустроиться.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Тринцу А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный на имя Тринц А.А. от 06.10.2011г.- хранить при уголовном деле; бумажный конверт с веществом бурого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья