П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2012 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Парфентьевой К.И.
защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Назарова Г.Б., Хоменко А.А.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова Григория Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>, проживающего
<адрес> гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты> военнообязанного,
юридически не судимого;
Хоменко Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хасанским районным судом <адрес> по ст.222 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Назаров Г.Б., по предварительному сговору с Хоменко А.А., около 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли через окно в помещение музыкального зала детского сада <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили две доски обрезные 0,04 х 0,25 х 6,1 м, объемом 0,061 кубического метра каждая, по цене 7542,38 рубля (без НДС 18 %) за метр кубический, стоимостью 542,9 рубля каждая с НДС 18 %, на общую сумму 1085,8 рублей с НДС 18 %, принадлежащие ООО «Владстрой».
С похищенными досками Назаров Г.Б. и Хоменко А.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению -спрятали, намереваясь забрать их позже, как стемнеет, и в дальнейшем использовать в личном хозяйстве.
В результате преступных действий Назаров Г.Б. и Хоменко А.А. причинили ООО «Владстрой» материальный ущерб на общую сумму 1085,8 рублей.
Своими действиями Назаров Г.Б., Хоменко А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Кравченко А.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых и содеянное ими.
Подсудимый Назаров Г.Б. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый Хоменко А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Вместе с тем судом установлено, что преступление Хоменко А.А. совершено в период испытательного срока по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 02.11.2010 г., относится к категории средней тяжести и наказание ему необходимо назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по правилам ч.4 ст. 74 УК РФ
На основании изложенного, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд находит возможным назначить Назарову Г.Б., и Хоменко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск возмещен..
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Назарова Григория Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему наказание лишение свободы на один год без ограничения свободы.
Признать Хоменко Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему лишение свободы на один год три месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Хоменко А.А. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 02.11.2010 г. и назначить лишения свободы на один год пять месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Хоменко А.А. условное осуждение по приговору от 02.11.2010 г. сохраняется.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Назарову Г.В. и Хоменко А.А. считать условным с испытательным сроком Назарову Г.В. один год, Хоменко А.А. два года.
В период испытательного срока возложить на Назарова Г.В., Хоменко А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Назарову Г.В., Хоменко А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор субподряда №45 от 17.06.2011 года; акт ревизии от 25.07.2011г, расчет материального ущерба в результате хищения пиломатериалов с объекта детский садик «<данные изъяты>» в <адрес> 22.07.2011г; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; 2 доски обрезные 0,04х0,25х6,1- считать переданными представителю потерпевшего ООО «Владстрой» Кравченко А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья