Уголовное дело № 1-30/2012



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района      Хорева Д.А.

защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Павлик А.А.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Павлик Руслана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Павлик Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов находясь на участке дороги расположенном в <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, зная, что найденные им два куста растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, сорвал найденные им два куста дикорастущих растения конопли, то есть незаконно, умышленно приобрел их, с целью изготовления наркотического средства, для собственного употребления, без цели сбыта. После чего сорванные им дикорастущие кусты конопли оставил на участке дороги, где и обнаружил их. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время из сорванных им кустов растений конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса. Затем часть изготовленного им наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства положил в бумажный сверток, который незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе в период с 21.10.2011 года по 22.10.2011 года. 22.10.2011 года около 09-30 часов, имея при себе сверток с наркотическим средством, изготовленным им ранее, пошел на речку в устье реки <адрес>, где на дороге расположенной <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Павлик Р.С. во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-бурого цвета с примесью табака со специфическим запахом, ранее изготовленным им.

Согласно заключения эксперта от 16.12,2011г., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Павлик Р.С. <адрес>, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,694г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.10.2010 года, является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,241г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ ОМВД России по Хасанскому району № 216 от 24.10.2011) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 1,040г.

Своими действиями Павлик Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В части квалифицирующего признака содеянного Павлик Р.С. как перевозка наркотического средства, по мнению суда является ошибочной и подлежит исключению из обвинения, поскольку Павлик Р.С. приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство для личного потребления, а его задержание сотрудниками полиции в районе 1 <адрес> по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Павлик Р.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.      По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Павлику Р.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлика Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему один год три месяца исправительных работ с вычетом из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Павлику Р.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: масло каннабиса, массой 0,323г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить; камуфлированную куртку считать переданной владельцу Павлику Р.С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья