Уголовное дело № 1-41/2012



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                 Варавенко В.М.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Христолюбова И.В.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Христолюбова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

13.06.2007г Хасанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Уссурийского городского суда от 21.04.2010г освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Христолюбов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную крышку люка, принадлежащую ФИО6, а именно: ДД.ММ.ГГГГ увидев возле забора <адрес> на водопроводном колодце чугунную крышку люка решил тайно похитить ее. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, обратился за помощью к ФИО5, при этом, скрыв от последнего преступный характер своих намерений, сославшись на то, что действует с разрешения собственника, попросил помочь ему загрузить и вывезти чугунную крышку. ФИО5 не догадываясь о корыстных побуждениях Христолюбова И.В. согласился помочь последнему.

Далее, около 16 часов, Христолюбов И.В. совместно с ФИО5 снял с водопроводного колодца крышку люка, погрузил ее на мотоцикл, стоявший около забора вышеуказанного дома и вывез ее в гараж по <адрес>, тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО6 чугунную крышку люка ГОСТ 369-61, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Впоследствии чугунная крышка люка была изъята сотрудниками полиции из гаража по <адрес>.

Своими действиями Христолюбов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб от преступления возмещен полностью.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого.

    Подсудимый Христолюбов И.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства Христолюбов И.В. характеризуется положительно, по месту отбытия наказания- положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающие наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Христолюбова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему лишения свободы на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Христолюбова И.В. обязанности: встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Вещественные доказательства: чугунную крышку люка считать переданной потерпевшей ФИО6; мотоцикл марки «ИЖ Планета» считать переданным ФИО7

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья