П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2012 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Варавенко В.М.
защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Исаева Е.В.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исаева Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исаев Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в магазине, расположенном по <адрес> в <адрес>, обнаружил сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и зная о том, что в обнаруженном им свертке находится наркотическое вещество - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), взял найденный им сверток и присвоил себе, то есть незаконно, умышленно приобрел его и, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь около четвертого подъезда <адрес> в <адрес> был к нему подошли сотрудники полиции. В ходе проверки документов Исаев Е.В. прошел в четвертый подъезд <адрес> в <адрес>, где в присутствии сотрудников полиции, достал из левого кармана надетой на нем куртки часть незаконно приобретенного им ранее наркотического вещества и рассыпал его на пол, которое было изъято следственно-оперативной группой. Так же в ходе осмотра места происшествия Исаев Е.В. по просьбе сотрудников полиции выдал из левого кармана надетой на нем куртки оставшуюся часть найденного им ранее наркотического вещества, которое так же было изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от 19.12.2011 года вещество, изъятое 28.11.2011 года в подъезде № <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,745г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994, является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,141 г. На момент проведения предварительного исследования (справа об исследовании эксперта ЭКГ ОМВД России по Хасанскому району N231 от 01.12.2011 года) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составляла 1,123г. Вещество, изъятое 28.11.2011 года у Исаева Е.В. в подъезде № <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,270г. Масса содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,051 г. На момент проведения предварительного исследования (справа об исследовании эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) «сухая масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (Гашишным маслом) - составляла 0,297г. На срезах ногтей, на ватных тампонах со смывами с рук, с полости рта Исаева Е.В., изъятых 28.11.2011 года, наркотических средств не обнаружено.
Своими действиями Исаев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Исаев Е.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Исаеву Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исаева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему штраф пятнадцать тысяч рублей.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом серо-бурого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); бумажный конверт с веществом серо-бурого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный конверт со смывами с рук Исаева Е.В., бумажный конверт со смывами с зубов Исаева Е.В., бумажный конверт со срезами ногтей Исаева Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья