Уголовное дело № 1-16/2012



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района       Титова А.Н.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Сомова О.А.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Сомова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

    Сомов О.А. незаконно, приобрел, изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, за принадлежащим ему гаражом, расположенным по <адрес>, в <адрес> обнаружил куст растения конопли и, зная, что данное растение является наркосодержащим растением, умышленно сорвал данный куст растения конопли, то есть незаконно, умышленно приобрел его, с целью изготовления наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления. После чего, <данные изъяты> за принадлежащим ему гаражом расположенным по <адрес>, в <адрес>, из незаконно приобретенного им куста растения конопли, <данные изъяты>, незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло). Затем некоторое количество изготовленного им наркотического средства «Химки» он употребил, а оставшуюся часть наркотического вещества разделил на две части и завернул в два бумажных свертка, один из которых положил в карман брюк, а второй сверток сложил, в коробочку из под лекарства «Фосфоглив», и указанный сверток и коробку, в которой находилось наркотическое вещество, положил в принадлежащую ему сумку и не имея на то соответствующего разрешения незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в автомашине, марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут на 61 километре государственной трассы «Раздольное - Хасан», Хасанского района, Приморского края, сотрудниками ДПС была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак, под управлением Сомова О.А. В ходе досмотра транспортного средства, в присутствии понятых, в салоне автомашины, в багажном отделении, в сумке находились джинсовые штаны, принадлежащие Сомову О.А., в левом кармане которых был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество, серо-бурого цвета, растительного происхождения с примесью табака, со специфическим запахом. В ходе дальнейшего досмотра вышеуказанной сумки в левом отделе была обнаружена и изъята бумажная коробка из под лекарственного средства «Фосфоглив», внутри которой находился бумажный сверток, с веществом, серо-бурого цвета, растительного происхождения с примесью табака, со специфическим запахом, которые Сомов О.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своей автомашине.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 09.09.2011 года на 61 километре государственной трассы «Раздольное - Хасан», изъятое из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак, , является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,014 г и 0,077 г что согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 934, является крупным размером. Табак массой 0,043 г и 0,281 г., к наркотическим средствам не относится. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), «Сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составляла 0,082 г. и 0,420 г.

Своими действиями Сомов О.А совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Сомов О.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.      По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Сомову О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сомова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ему штраф 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Сомову О.А. по вступлении приговора в законную силу- отменить

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); два пустых бумажных свертка, картонную коробку из-под лекарства «Фосфоглив», хранящиеся в ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья