П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка «01 » февраля 2012 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Хорева Д.А.
Хасанского района
Подсудимого Пальчевского Е.М.
Защитника Павлова Р.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Пальчевского Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: 27.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района Приморского края от 31.10.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ № 17, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пальчевский Е.М., ранее судимый за хищение чужого имущества, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отодвинув кусок бетонный плиты и вытащив тряпки, которыми было прикрыто вентиляционное отверстие в фундаменте дома возле подъезда № <адрес>, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, с площадки перед дверью подвала №, тайно, из корыстных побуждений похитил 20 метров метапола 26х32, стоимостью 112 рублей за 1 метр, всего на сумму 2240 рублей, электрический фонарь, стоимостью 1000 рублей, газовый ключ, стоимостью 340 рублей, две пары резиновых сапог, стоимостью 750 рублей за 1 пару, на сумму 1500 рублей, принадлежащие ООО «Благоустройство», чем причинил ООО «Благоустройство» в лице ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5080 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: две пары резиновых сапог и газовый ключ выкинул в мусорный контейнер, 20 метров метапола и фонарь продал неизвестному лицу за 1500 рублей, которые впоследствии потратил на продукты питания и спиртное.
Своими действиями Пальчевский Е.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласились с предъявленным обвинением.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Пальчевский Е.М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, обязуется возместить причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством,, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и вновь назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск на сумму 5080 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, при этом подсудимый его признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пальчевского Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Пальчевского Евгения Михайловича в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц, в установленные этим органом дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Приговор мирового судьи судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края от 27.04.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пальчевского Евгения Михайловича в пользу ООО « Благоустройство» в возмещение ущерба 5080 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кротова Н.И.