Уголовное дело № 1-38/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                19 марта 2012 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Туникова М. И.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

подсудимых Евсигнеевой Н. В., Савченко Л. В., их защитника: адвоката Шинкевич В. Г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Евсигнеевой Надежды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 9 декабря 2008 года Хасанским районными судом по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Хасанского районного суда от 10 марта 2009 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, 23 сентября 2011 года освобождена по отбытию срока наказания, копию обвинительного заключения получившей 31 января 2012 года, находящейся под стражей с 11 января 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Савченко Любовь Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 5 ноября 2008 года Хасанским районным судом по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Хасанского районного суда от 25 января 2010 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года; 18 февраля 2010 года Хасанским районным судом по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединён приговор от 5 ноября 2008 года общий срок 4 года лишения свободы; 26 апреля 2010 года Хасанским районным судом по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединён приговор от 18 февраля 2010 года общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. 29 сентября 2011 года условно досрочно освобождена по постановлению октябрьского районного суда от 23 сентября 2011 года на срок 2 года 10 месяцев 10 дней, копию обвинительного заключения получившей 31 января 2012 года, находящейся под стражей с 11 января 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Евсигнеева Н. В., Савченко Л. В. по предварительному сговору группой совершили кражу с незаконным проникновением в жилище, а также Евсигнеева Н. В. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

7 января 2012 года около 16 часов Евсигнеева Н. В., воспользовавшись отверстием в кирпичной кладке фундамента, проникла в жилище ФИО7 по адресу <адрес>, откуда тайно похитила из корыстных побуждений зимнюю женскую куртку коричневого цвета стоимостью 1 000 рублей, женские зимние сапоги чёрного цвета 38 размера стоимостью 700рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила последней материальный ущерб в размере 1 700 рублей.

10 января 2012 года в период времени с 14 часов до 18 часов Евсигнеева Н. В. и Савченко Л. В., действуя совместно, по предварительному сговору друг с другом, сбили навесной замок с входной двери и проникли в жилище ФИО6 по адресу переулок Ленина <адрес>, откуда тайно похитили из корыстных побуждений принадлежащие ФИО6 металлическое поддувало стоимостью 150 рублей, две кочерги по цене 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, металлический совок, не представляющий материальной ценности, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 310 рублей.

После ознакомления с материалами дела, подсудимые в присутствие защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые, защитник поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявили добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Евсигнеевой Н. В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража с незаконным проникновением в жилище и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Савченко Л. В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимых.

Подсудимая Евсигнеева Н. В. совершила два тяжких преступления, ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовалась также отрицательно. Вину признала, раскаялась в содеянном.

Подсудимая Савченко Л. В. совершила тяжкое преступление, ранее неоднократно судимая, преступление совершила в период срока условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовалась положительно. Вину признала, раскаялась в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания обоим подсудимым, суд признаёт их явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимым, суд признаёт наличие у подсудимых рецидива.

При наличии таких обстоятельств суд полагает справедливым и законным наказание подсудимым в виде лишения свободы. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евсигнеевой Н. В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Савченко Любовь Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хасанского районного суда от 26 апреля 2010 года и окончательно назначить Савченко Л. В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения для Евсигнеевой Н. В. и Савченко Л. В. в виде содержание под стражей каждой оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Евсигнеевой Н. В. и Савченко Л. В. исчислять с 19 марта 2012 года.

Зачесть Евсигнеевой Н. В. и Савченко Л. В. в срок отбывания наказания каждой время содержания под стражей с 11 января 2012 года по 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, пробой, навесной замок, поддувало, 2 кочерги, 2 кастрюли, металлический совок, мешок пропиленовый, переданный на хранение Рассохину С. А., _оставить у законного владельца Рассохина С. А.; женская куртка коричневого цвета, зимние женские сапоги чёрного цвета, хранящиеся в ФИО7, - оставить у законного владельца ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев