Уголовное дело № 1-59/2012



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                 Варавенко В.М.

защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых                             Горьковой А.В., Горьковой Е.В.

потерпевшего     представителя ООО « Диорит»        ФИО7

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горьковой Алёны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой;

Горьковой Евгении Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Горьковая А.А. и Горьковая Е.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения деревянных столбов для растапливания печи в своем доме, расположенном по <адрес>, вступили в преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горьковая А.А. и Горьковая Е.В. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений на песчаном карьере, расположенном в б.Тизей <адрес> вблизи дороги, ведущей в <адрес>, путем расшатывания, тайно похитили деревянные столбы, огораживающие территорию карьера в количестве 10 штук по цене 250 руб. за столб, чем причинили ООО «Диорит» в лице законного представителя ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 500 руб. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, а именно: топили печь в своем доме.

Своими действиями Горьковая А.А. и Горьковая Е.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Законный представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на возмещении ущерба.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого.

    Подсудимая Горьковая А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимая Горьковая Е.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд находит возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.

    Гражданский иск потерпевшего ООО «Диорит» в лице законного представителя ФИО7 суд находит необходимым удовлетворить полностью.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горьковую Алёну Валерьевну и Горьковую Евгению Валерьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить обеим, один год исправительных работ с вычетом в доход государства 15% из заработной платы соответственно.

Контроль и исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Хасанскому району.

Меру пресечения Горьковой А.В., Горьковой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Горьковой А.В. и Горьковой Е.В. в пользу потерпевшего ООО «Диорит» в лице законного представителя ФИО7 солидарно две тысячи пятьсот рублей.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья