П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2012 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Титова А.Н.
защитника Шинкевича В.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Приходько О.И.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Приходько Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приходько О.И. 23.10.2011 года в неустановленное дознанием время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в неустановленном месте, находясь в районе <адрес>, расположенной вдоль федеральной трассы сообщением «Уссурийск - Хасан» <адрес>, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (нашел) два бумажных свертка со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество смеси, высушенной до постоянной массы при t 110-115 С составляет- 0,875 г.
Незаконно приобретенную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), весом не менее, 0,875 г., находящуюся в двух бумажных свертках, Приходько О.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления поместил в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил при себе. Затем, реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Приходько О.И., 23.10.2011 года в вечернее время перевез указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом не менее 0,875 г. на автомобиле марки «<данные изъяты>, <данные изъяты>, от <данные изъяты> федеральной трассы сообщением «Уссурийск Хасан» Приморского края до <адрес>», расположенной в <адрес>, где был задержан 23.10.2011 года около 23 часов 00 минут сотрудником транспортной полиции и доставлен в помещение проходной СРЗ «Славянский», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 00 час. мин. до 00 час. 40 мин. 24 октября 2011 г., указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от 18.11.2011 г. установлено, что:
1. «Вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, изъятые 24.10.2011 года в ходе личного досмотра у Приходько О.И., являются смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом)
Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) (в пересчете на сухую массу) составляет 0.032 г.
2. Общее количество смесей, изъятых у Приходько О.И., высушенных до постоянноймассы при температуре 110-115 С, составляет 0,875 г.».
Своими действиями Приходько О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Приходько О.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Приходько О.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Приходько Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Приходько О.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом серо-бурого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), с оставшимся после исследования веществом массой 0,100г, хранящийся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный в отношении Приходько О.И.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья