П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2012 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Парфентьева К.И.
защитника Шинкевича В.Г., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Си Шицзюнь
с участием переводчика ФИО3
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Си Шицзюнь, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 01.11.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гражданин <данные изъяты> Си Шицзюнь 29.10.2011 года в 13 час 00 мин. (время Владивостокское) действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью сбора шишки, на участке <адрес>, Хасанского района. Приморского края, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (№ 114 ФЗ), статей 9 и 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 4730 - 1), добровольно, пешком, в одиночном порядке пересек из Китайской Народной Республики Государственную границу Российской Федерации на удалении 200 метров южнее пограничного знака 393/5, в 1500 метрах севернее пограничного знака 393/6, без действительных документов на право въезда в Российским Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
30.10.2011 года в 09 час. 15 мин. (время Владивостокское) пограничным нарядом «Дозор по проверке местности» отделения <адрес>, Си Шицзюнь был задержан, без документов, удостоверяющих личность и на право пересечение Государственной границы Российской Федерации.
Своими действиями Си Шицзюнь совершил преступление, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ по признаку незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Си Шицзюнь и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Си Шицзюнь и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, суд, дает оценку содеянному, личности подсудимого Си Шицзюнь ранее не судимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание подсудимому, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит необходимым в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» назначить Си Шицзюнь наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Си Шицзюнь виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Си Шицзюнь, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.
Си Шицзюнь находился под стражей с 01.11.2011г по 27.01.2012 г.
Вещественные доказательства: сапоги резиновые-1 пара, сачок, мешок пропиленовый- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья