П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка «28» марта 2012 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кириченко Д.В.
Хасанского района
Подсудимого Кошкарева А.В.
Защитника Павлова Р.В.
Потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Кошкарева Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
Кошкарев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, а именно: ночью около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве ревности, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож, который согласно заключению эксперта, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом и не является холодным оружием, нанес удар гражданке ФИО4, причинив последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки в VI межреберье слева по окологрудинной линии с повреждением сердца, которое согласно заключению эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Кошкарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласились с предъявленным обвинением.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им, его семейное положение и материальное положение семьи.
Подсудимый Кошкарев А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, примирился с потерпевшей, последняя не желает лишать подсудимого свободы.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкареву А.В., не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого Кошкарева А.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, которое подлежит отмене, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кошкарева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года пять месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района Приморского края от 13.07.2011 г.
На основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района Приморского края от 13.07.2011 г. и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, оставив ее до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28.03.2012 г.
Вещественные доказательства: хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Хасанскому району: два ножа,– уничтожить; женский халат,– вернуть потерпевшей; СД диск с фотографиями, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кротова Н.И.