Уголовное дело № 1-52/2012



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                 «29» марта 2012 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Хасанского района                                                                                            Кириченко Д.В.

Подсудимого                                                Хусяинова М.З..

Защитника                                             Павлова Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Хусяинова Марса Зякяриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Хусяинов М.З. около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, осознавая характер совершаемых им действий, сделал письменное заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 час., избил его, после чего забрал принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>», <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационный знак Е , документы на автомашину и водительское удостоверение на его имя. В ходе проведенной доследственной проверки указанного заявления факт открытого хищения автомашины и документов с применением насилия, своего подтверждения не нашел, тем самым Хусяинов М.З. сообщил заведомо ложные сведения о совершенном тяжком преступлении.

Своими действиями Хусяинов М.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласились с предъявленным обвинением.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им, семейное и материальное положение семьи.

    Подсудимый Хусяинов М.З. вину признал полностью, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при этом применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание более мягкое, ниже низшего предела установленного размера штрафа. При этом суд учитывает, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, дал правдивые показания органу полиции через непродолжительное время после совершения преступления, раскаялся, совершил преступление в связи с предшествующим противоправным деянием лица, в отношении которого был осуществлен оговор, а также влияние назначенного наказания на материальное положение семьи.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусяинова Марса Зякяриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение, хранящееся у осужденного, возвратить ему в собственность, отказные материалы №№ 24, 25, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Кротова Н.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>