Уголовное дело № 1-8/2012



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры          Парфентьевой К.И.

защитника Шинкевич Е.С., представившего удостоверение № 1493 и ордер 7/8 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Сардарова И.Р.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                Сардарова Интизара Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приморского края, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>

                    У С Т А Н О В И Л :

    Сардаров И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., находясь в комнате на первом этаже общежития <адрес> расположенного по адресу <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 руб., принадлежащие ФИО4, находящиеся в левом кармане рубашки, принадлежащей последнему, висевшей в шкафу. Завладев похищенным, Сардаров И.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 15000 руб.

Своими действиями Сардаров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения участников процесса, находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого.

    Подсудимый Сардаров И.Р. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сардарову И.Р., является рецидив преступления.

На основании изложенного, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд находит возможным назначить Сардарову И.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Поскольку на момент рассмотрения уголовного дела трудоустроен, фактически проживает в <адрес>. Находится в гражданском браке и с двумя малолетними детьми.

Гражданский иск ФИО4 подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду представлены два заявление от потерпевшего ФИО4 датированные одним числом 29.03. 2012г. Согласно которых в одном заявлении ФИО4 настаивает на возмещении ущерба в полном объеме, в другом заявлении указывает на возмещении ущерба и отсутствии претензий к подсудимому.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сардарова Интизара Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить лишение свободы на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Сардарова И.Р дополнительные обязанности. Встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию месту фактического проживания в семь дней.

Уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства или работы. Периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

За ФИО4 признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Меру пресечения Сардарову И.Р. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту фактического проживания, и освободить в зале суда.

Сардаров И.Р. по данному уголовному делу находился по стражей с 21.02.2012 года по 30 марта 2012 г.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с пятью дактилоскопическими пленками- хранить при уголовном деле.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья