Уголовное дело № 1-83/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года                                          п. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                      Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                         Гурской А.Н.

адвоката Павлова Р.В. представившего удостоверение № 1727 и ордер № 76

потерпевшего                                                                                     ФИО5

подсудимого                                                                                      Ягупова А.А.

при секретаре                                                                                     Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ягупова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

                                             У С ТА Н О В И Л:

            Ягупов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12.02.2011 года, в период с 22 до 23 часов, Ягупов А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в процессе драки, нанес один удар обухом топора по голове гражданину ФИО5, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение: открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома теменной области слева, рану на теменной области слева, которое, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ягупов А.А. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, они примирились, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ягупова А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном раскаялся, по месту жительства, работы и службы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ягупову А.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ягупову А.А. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Ягупова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Ягупову А.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

    Меру пресечения в отношении Ягупова А.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - топор -уничтожить.

            Обязать Ягупова А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков