П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Гурской А.Н.
защитника Шинкевича В.Г., представившего удостоверение №1007 и ордер от 19.04.2011
подсудимых Янь Гэнси, Цзан Цинхуа, Лиу Бинцюнь
с участием переводчика ФИО3
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лиу Биньцюнь, родившегося <данные изъяты>
<адрес>, проживающего <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 27.01.2011 года;
Цзан Цинхуа, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
Янь Гэнси, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 35 ч.1, 322 ч.1, 258 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Граждане <данные изъяты> Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси 25.01.2011г в 08 час. 00 мин. (время Владивостокское) совместно, в составе группы лиц без предварительного сговора, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлении, реализуя свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью охоты, на участке отделения «<данные изъяты>» Службы пгт.Посьет Хасанского района Приморского края в нарушение требований статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (№114 ФЗ), статей 9 и 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» (№4730-1), добровольно, пешком, пресекли из КНР Государственную границу Российской Федерации в 30 метрах западнее пограничного знака 410/2, в 2 километрах западнее пограничного знака 410/3, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
25.01.2011г в 11 час. 40 мин. (время Владивостокское) пограничным нарядом «Разведовательно-поисковая группа» от отделения «<данные изъяты>» Службы в пгт. Посьет <данные изъяты> Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси были задержаны без документов, удостоверяющих личность и на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Они же, Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси 25.01.2011г в 11 час. 00 мин. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконную охоту, на участке отделения «<данные изъяты>» Службы в пгт.Посет Хасанского района Приморского края, в нарушение требований ст.21, ст.35 Федерального закона от 24.04.1995г №52-ФЗ «О животном мире», добровольно, совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору без именной разовой лицензии на добычу объектов животного мира, а так же в сроки, запрещающие добычу объектов животного мира, убили животное- дикого кабана <данные изъяты>
25.01.2011г в 11 час. 40 мин. (время Владивостокское) пограничным нарядом «Разведовательно-поисковая группа» от отделении «<данные изъяты>» Службы в пгт.Посьет на <данные изъяты> Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси были задержаны без документов, удостоверяющих личность и на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Своими действиями Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси совершили преступления:
по эпизоду пересечения Государственной границы Российской Федерации 25.01.2011 года по ст.35 ч.1, 322 ч.1 УК РФ по признаку незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации совершенное группой лиц, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации в составе группы лиц без предварительного сговора, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
по эпизоду незаконной охоты 25.01.2011 года по ст.258 ч.2 УК РФ по признаку незаконная охота, с причинением крупного ущерба, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, суд, давая оценку содеянному, личностям подсудимых Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси ранее не судимых, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ, считает необходимым, назначить Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание подсудимым, не установлено.
Суд, принимая во внимание, что подсудимые Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси являются гражданами КНР, не имеющих документов удостоверяющих личность и право нахождения на территории Российской Федерации, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, находит необходимым меру пресечения подсудимым оставить прежнюю содержание под стражей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.35 ч.1, 322 ч.1, 258 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
Лиу Бинцунь по ст.35 ч.1, 322 ч.1 УК РФ лишение свободы восемь месяцев,
по ст.258 ч.2 УК РФ лишение свободы восемь месяцев.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лиу Биньцюнь лишение свободы один год в колонии -поселения.
Цзан Цинхуа по ст.35 ч.1, 322 ч.1 УК РФ лишение свободы восемь месяцев,
по ст.258 ч.2 УК РФ лишение свободы восемь месяцев.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цзан Цинхуа лишение свободы один год в колонии -поселения.
Янь Генси по ст.35 ч.1, 322 ч.1 УК РФ лишение свободы восемь месяцев.
по ст.258 ч.2 УК РФ лишение свободы восемь месяцев.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Янь Генси один год лишения свободы один год в колонии -поселения.
Меру пресечения осужденным Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси, до вступления приговора в законную силу и направлению к месту отбытия наказания оставить прежнюю, заключение под стражу.
Срок наказания осужденным Лиу Биньцюнь, Цзан Цинхуа, Янь Гэнси исчислять с 27.01.2011 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: рюкзак черного цвета с оранжевыми вкладками, сотовый телефон «Motorola» в пластиковом корпусе черного цвета, пропиленовый мешок желтого цвета с плечевым ремнем черного цвета, 2 пропиленовых мешка белого цвета с плечевыми ремнями- вернуть осужденному Лиу Бинцюнь; рюкзак розового цвета, полотенце зелено-белого цвета, полиэтиленовые пакеты черного цвета 7 штук- вернуть осужденному Янь Гэнси; сотовый телефон «Jin Peng» в металлическом корпусе медного отлива, аккумуляторную батарею к телефону «Jin Peng»- вернуть осужденному Цзан Цинхуа; складную ножовку синего цвета, нож в кожаных ножнах с металлической ручкой белого цвета, 2 синтетические веревки, изолирующую ленту черного цвета –уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья