Уголовное дело № 1-95/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17.05.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                            Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                  Ремпель Н.М.

защиты                                                                                                            Шинкевича В.Г.

подсудимых                                                                              Симаненко А.Н. Туркова Е.А.

при секретаре                                                                                                 Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Симаненко Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.05.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 25 Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 256 ч.1 п. «а» УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год. 12.12.2008 года Первореченским районным судом г. Владивостока условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 месяца, освобожден по отбытию срока 19 марта 2009 года.

в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

        Туркова Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, <данные изъяты> в п. <адрес>Школьный 7-1, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаненко А.Н., Турков Е.А. действуя умышленно, по предварительному сговору с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бухте <данные изъяты> т.е. во внутренних морских водах Российской Федерации, из корыстных побуждений, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя водолазное снаряжение, осуществили незаконную добычу 10 особей трепанга дальневосточного, 169 особей гребешка приморского с использованием самоходного транспортного плавающего средства марки «<данные изъяты>» - катера, без государственных номеров с двигателем «<данные изъяты>». После чего, в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны военнослужащими оперативно-розыскной группы в н.п. Нерпа Службы в пгт. Посьет ПУ ФСБ России по Приморскому краю в прибрежной полосе бухты <данные изъяты> <данные изъяты>

В результате своей преступной деятельности Симаненко А.Н., Турков Е.А. нанесли крупный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму 4235 рублей 00 копеек.

Своими действиями Симаненко А.Н., Турков Е.А. нарушили требования статей 11, 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания.

Кроме того, Симаненко А.Н., Турков Е.А. нарушили требования пункта 68.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 27 октября 2008г. №272, в соответствии с которыми в подзоне Приморье (в границах Приморского края) запрещается добыча (вылов) трепанга дальневосточного, гребешка приморского за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Своими действиями Симаненко Александр Николаевич, Турков Евгений Александрович совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ, то есть - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Симаненко А.Н., Турков Е.А. виновными себя признали полностью, ходатайствуют об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Симаненко А.Н., Туркову Е.А. и с которым они согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено в отношении обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

В отношении Туркова Е.А. судом в качестве смягчающего вину обстоятельства учтено наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, отсутствие судимостей.

      По месту жительства Симаненко А.Н., Турков Е.А. характеризуются посредственно.

Симаненко А.Н. ранее судим за аналогичное преступление, судимость по предыдущему приговору не погашена.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                Симаненко Александра Николаевича, Туркова Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. 00 коп. каждому.

        Вещественные доказательства:      шапочки водолазные 3 штуки; ласты для подводного плавания 2 пары; редуктор дыхательный с загубником, измерительными приборами и креплением к кислородным баллонам 3 штуки; перчатки водолаза 3 пары; костюм сухого типа Лунг 1 штука, костюм сухого типа Зеро 1 штука, спинки для кислородных баллонов 2 штуки; маски для подводного плавания 2 штуки; ремень с грузилами 2 штуки; кислородные баллоны для подводного плавания 8 штук; разгрузочная жилетка 1 штука; сетки питонзы 4 штуки, катер без бортовых номеров <данные изъяты>, с двигателем <данные изъяты> , находящиеся на ответственном хранении у ФИО8 в селе <адрес> база отдыха «<данные изъяты>» возвратить владельцу ФИО8

              Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий