П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15.04.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего Худоложной В.И.
с участием государственного обвинителя Гурской А.Н.
защиты Лизунова В.М. Павлова Р.В.
подсудимых Корнеева А.С. Моисеева А.С.
при секретаре Кириченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнеева Антона Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого Хасанским судом 02.03.2011г. по ст. 161 ч. 2 п. »г» УК РФ к срок 2 г. 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
Моисеева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого: 1.16.09.2005г Хасанским районным судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.»а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а, б», 69 ч.3 УК РФ к 3г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 10.04.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, 2. 2.112066г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.»а», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 14.1.2008г. условно – досрочно на 10 месяцев 7 дней
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнеев А.С., Моисеев А.С. 01 февраля 2011 в вечернее время, находясь в <адрес> ко <адрес> на ст. <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры ФИО5 совместно, из зала вышеуказанной квартиры тайно похитили микроволновую печь марки «Самсунг», находящуюся в коробке, стоимостью 7000 рублей, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенной микроволновой печью распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями Корнеев Антон Сергеевич, Моисеев Александр Сергеевич совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Корнеев А.С., Моисеев А.С. виновными себя признали полностью, ходатайствуют об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от потерпевшей ФИО5 в судебное заседание поступило заявление.
Обвинение, предъявленное Корнееву А.С., Моисееву А.С. и с которым они согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении обоих подсудимых судом учтено признание вины, явка с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства в отношении Моисеева А.С. судом учтено, что в его действиях содержится рецидив преступления.
По месту жительства Корнеев А.С., Моисеев А.С. характеризуются посредственно, по месту работы Моисеев А.С. характеризуется положительно.
Корнеев А.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору Хасанского райсуда от 02.03.2011г.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Корнеева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, Моисееву А.С. суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнеева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26 – ФЗ «О внесении изменений в УК РФ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначить по совокупности, и к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 02.03.2011года, окончательно определив Корнееву А.С. к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Моисеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26 – ФЗ «О внесении изменений в УК РФ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Моисееву А.С. считать условной с испытательным сроком в два года.
Обязать Моисеева А.С. в тече6ние 5 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, два раза в месяц, в установленные УИИ дни являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Корнееву А.С. оставить содержание под стражей в СИЗО -2 г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Корнееву А.С. исчислять с 15 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Корневу А.С. время содержания под стражей с 2.03.23011г. по 15.04.2011г.
Меру пресечения Моисееву А.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «Самсунг» вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий