П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка 06 декабря 2011 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Хасанского района Варавенко В.М.
Подсудимого Суркова И.Н.
Защитника Репнина И.Ю., представившего удостоверение №
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Суркова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>54 <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сурков И.Н., 04.09.2011 г. около 16 часов 00 минут, находясь в квартире гражданина ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО4 спит, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, из картонной коробки, стоящей на шкафу в комнате, похитил деньги в сумме 165000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенные деньги потратил на приобретение спиртного, продуктов питания.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что он подтверждает полностью данные им показания в ходе предварительного расследования. Действительно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел к ФИО4, его соседу. Он предложил ФИО4 креветку, гребешок, так как ранее ФИО4 спрашивал про креветку. ФИО4 сказал, чтобы он принес креветку и тогда он (Вакорин) отдаст ему деньги. Примерно около 14 часов он снова пришел к ФИО4, во дворе никого не было. Он подошел к входной двери дома, постучал, ему никто не открыл. Так как дверь была открыта, он зашел в дом. В одной из комнат спал ФИО4, больше никого он не видел. Он попытался разбудить ФИО4, но он не проснулся. Тогда он подошел к шкафу, достал со шкафа картонную коробку. Там он увидел деньги и забрал. Оказалось примерно 160-170 тысяч рублей. Он ранее видел, что ФИО4 доставал деньги со шкафа и занимал ему. Деньги он потратил на спиртное, другие нужды. В содеянном раскаивается, он приносил извинения потерпевшему, согласен возместить ущерб наследникам, если они к нему обратятся.
Вина подсудимого также подтверждается совокупностью следующих доказательств:
С согласия стороны защиты в судебном заседании в связи со смертью потерпевшего и неявкой свидетелей были оглашены указанные показания, данные ими в ходе предварительного расследования.
Потерпевший ФИО4 показал, что 03.09.2011 г. к нему в гости приехали родственники ФИО12, ФИО13. 04.09.2011 г. около 10 часов он сходил в магазин, вернулся домой и через некоторое время к нему зашел ФИО14 и попросил у него денег в долг. Он отказал ФИО1 и попросил принести ему креветки, так как у него гости, а за креветку денег дать. ФИО1 ушел. Он сидел с родственниками во дворе, пили пиво. Около 14 часов родственники ушли на море, он остался дома, лег спать, входную дверь не закрывал. У него в комнате, на шкафу стояла коробка, в которой лежали деньги в сумме 165000 рублей, купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей. Около 18 часов он проснулся, так как вернулись с моря родственники. Он решил проверить коробку с деньгами и обнаружил пропажу денег. Он заподозрил ФИО1, так как ранее ФИО1 уже брал у него денег взаймы и видел, где он прячет деньги. Ущерб от кражи составляет 165000 рублей, для него значительный. (л.д. 20-22)
Свидетель ФИО5 пояснила, что она работает в продуктовом магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. В сентябре примерно в двадцатых числах, в магазин зашел парень на вид 23-25 лет и попросил разменять купюру достоинством 5000 рублей. Она хорошо запомнила парня, так как он приходил в магазин раза три и менял пятитысячные купюры. Она спросила у парня, где он берет деньги, на что он ответил, что получил заработную плату пятитысячными купюрами.. ( л.д. 45-48).
Свидетель <данные изъяты>, пояснила, что она работает директором ресторана «<данные изъяты>». Примерно 10 сентября к ним в ресторан зашел парень на вид 23-25 лет. Парень заказал себе обед, потом попросил пива, через некоторое время попросил его рассчитать, после чего она принесла парню счет на сумму 500 рублей. Парень расплатился и ушел. (л.д. 54-58)
Свидетель ФИО6 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к родственнику ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе у ФИО4, в это время к ФИО4 приходил какой-то незнакомый парень. ФИО4 поговорил с мужчиной, мужчина ушел. После этого он ушел на море, а ФИО4 остался дома. На следующий день, он от своего сына узнал, что у ФИО4 были похищены деньги. Кто совершил кражу, откуда у ФИО4 такие деньги, он не знает. (л.д. 85-86)
Свидетель ФИО7 показал, что в двадцатых числах сентября ему позвонил знакомый Сурков Иван и попросил разрешения у него переночевать, объяснив, что он находится во Владивостоке, и в гостинице нет мест. Он объяснил Ивану, как до него доехать. Около 22-х часов к нему приехал Иван, они поговорили и легли спать. На следующее утро он стал собираться на работу, а Иван сказал, что ему надо уладить свои дела в городе и предложили денег за ночлег. Он сказал, что не надо, при этом он видел, что у Ивана большая сумма денег 5000 и 1000 купюрами. Иван сказал, что заработал деньги. После чего Иван уехал. (л.д.64-67)
Свидетель ФИО8 показала, что она была приглашена в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с Сурковым Иваном. После того, как всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, они проехали к дому № на <адрес> в <адрес>, где Сурков И. подробно рассказал о том, как он совершил кражу денег, пока потерпевший спал.(л.д. 74-77)
Свидетель ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 78-81)
Вина подсудимого так же подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 г., производством которого зафиксирована обстановка в помещении дома по <адрес>. (л.д. 8-13);
- протоколом предъявления лица для опознания ФИО5, в ходе которого свидетель ФИО5 опознала по фотографии подозреваемого Суркова И.Н. (л.д. 49-63);
- протоколом предъявления лица для опознания ФИО19, в ходе которого свидетель ФИО20 опознала по фотографии подозреваемого Суркова И.Н. (л.д. 59-63);
- протоколом явки с повинной, согласно которому Сурков И.Н. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из картонной коробки, лежащей на шкафу в доме по <адрес>, где проживает ФИО4, похитил 165000 рублей (л.д. 15).
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Суркова И.Н., по факту кражи денег у ФИО4 и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Показания потерпевшего, свидетелей не вызывают сомнений в их правдивости, их показания последовательны, логичны и согласованы между собой и другими вышеуказанными доказательствами.
При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Подсудимый не судим, раскаялся в содеянном, согласен возместить причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, принесение извинений потерпевшему, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Суркову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск суд считает невозможным рассмотреть в ходе настоящего судебного разбирательства, поскольку потерпевший умер, наследниками не поданы исковые заявления в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суркова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Суркова И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать за наследниками потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кротова Н.И.
Секретарь суд. зас. Трегубенко Т.В.