Уголовное дело № 1-216/2011



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                «23»ноября 2011 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Хасанского района                                                                                           Хорева Д.А.

Подсудимого                                             Кулачек А.Е.

Защитника Грачева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

     Кулачек Артема Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Кулачек А.Е., в середине марта 2011 г. в вечернее время, проживая в <адрес> и, достоверно зная о том, что ФИО3 хранит деньги в стеклянном графине в мебельной стенке, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствует, прошел в комнату, где из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, открыв мебельную стенку, и из стеклянного графина тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, в количестве 6 штук, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенные деньги он потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Своими действиями Кулачек А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кулачек А.Е., в середине апреля 2011 г. в дневное время, проживая в <адрес> и, достоверно зная о том, что ФИО3 хранит сварочный аппарат марки «STURM AW 79200» на веранде данного дома, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствует, прошел на веранду указанного дома, где из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил сварочный аппарат марки «STURM AW 79200», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5070 рублей. После чего передал данный аппарат ФИО4 в счет погашения имеющегося долга.

Своими действиями Кулачек А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Кулачек А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Кулачек А.Е ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб частично возмещен.

              Обстоятельством, смягчающим наказание, является явки с повинной по каждому преступлению.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Кулачек А.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

            Гражданский иск потерпевшей в сумме 6000 рублей суд считает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для составления искового заявления в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, поскольку таковое в суд не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Кулачек Артема Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» ( по краже денег), ст. 158 ч. 2 п. «в»( по краже сварочного аппарата) УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 в УКК РФ ( по краже денег) в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком один год 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат марки «STURM AW 79200», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, вернуть последней в собственность.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, выделив его для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Кротова Н.И.

Секретарь суд. засед.                                                                    Трегубенко Т.В.