П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Славянка « 21» ноября 2011 года
Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.
При секретаре Трегубенко Т.В.
С участием государственного обвинителя Варавенко В.М.
Подсудимого Хаперских Д.С.
Защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Хаперских Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хаперских Д.С., незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, находясь на обочине дороги, расположенной <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что найденный им куст растения является наркотикосодержащим растением, умышленно сорвал найденный им куст дикорастущего растения конопли, то есть незаконно, умышленно приобрел его, с целью изготовления наркотического средства, для собственного употребления, без цели сбыта, который положил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления до 17-000 часов. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов, с ранее незаконно приобретенным им кустом растения конопли, пошел за гаражи, расположенные <адрес>», на <адрес> в <адрес>, где с целью изготовления наркотического средства, для собственного употребления, из сорванного им куста растения конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил при помощи ацетона и металлической миски, путем выпаривания и смешивания с табаком, наркотическое средство. Часть изготовленного им наркотического средства поместил в сигарету, которое употребил, а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства положил в бумажный сверток, который незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления в кармане надетых на нем брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, имея при себе сверток с наркотическим средством, изготовленным им ранее, выехал в качестве пассажира на попутной автомашине марки «<адрес>» регистрационный знак № в <адрес>, таким образом незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, перевозил его без цели сбыта, для собственного употребления, где по пути движения, около 12-48 часов на <адрес>, сотрудниками ДПС за нарушение правил дорожного движения была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, после чего сверток с наркотическим средством, Хаперских Д.С. переложил в принадлежащий ему кроссовок белого цвета, находящийся в салоне автомашины. В ходе досмотра транспортного средства в салоне за пассажирским сиденьем на полу находились кроссовки белого цвета, принадлежащие Хаперских Д. С., внутри одного из кроссовок, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-бурого цвета со специфическим запахом, который Хаперских Д.С. незаконно, умышленно приобрел, изготовил, хранил и перевозил в кроссовке белого цвета без цели сбыта, для собственного употребления. Данный сверток с наркотическим средством был изъят следственно-оперативной группой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № на <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,572 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.10.2010 г.. является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,156 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ ОМВД России по Хасанскому району № 179 от 20.09.2011 г. ) «сухая» масса изъятого наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) – составляла 0,931 г.
Своими действиями Хаперских Дмитрий Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Хаперских Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Хаперских Д.С. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает возможным признать нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд с учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого считает возможным назначить Хаперских Д.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хаперских Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – масло каннабиса, массой 0,209 г., хранящиеся в ОМВД России по Хасанскому району в камере хранений вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кротова Н.И.
Секретарь суд. зас. Трегубенко Т.В.