П Р И Г О В О Р п.Славянка 22 июня 2011 года Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И. При секретаре Трегубенко Т.В. Хасанского района Подсудимого Чен Мен Гир Защитника Шинкевич Е.С. Переводчика ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Чен Мен Гир, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> на иждивении несовершеннолетний ребенок, <данные изъяты>» <адрес> не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гражданин КНДР Чен Мен Гир, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, 26.04.2011 в 11 часов 55 минут (время Владивостокское) действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свои преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в Корейскую Народную Демократическую Республику, прибыл на линию паспортного контроля в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Хасан» Службы в пгт. Посьет для прохождения пограничного контроля на выезд из Российской Федерации и предъявил пограничному наряду по проверке документов в целях получения разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации заграничный паспорт гражданина КНДР № выданный министерством иностранных дел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ на имя Чен Мен Гир (JONGMYONGGIL) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виза Российской Федерации серии М7 № выдана ФМС <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ действительная по ДД.ММ.ГГГГ, к паспорту № на имя ФИО1 (JONGMYONGGIL) ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе идентификации личности было установлено, что данные документы не принадлежат предъявителю, то есть гражданин КНДР ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (№-фз) И СТАТЬИ 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе РФ» ( №), без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, пытался выехать из Российской Федерации в Корейскую Народную Демократическую Республику по документам, удостоверяющим личность другого гражданина КНДР. Своими действиями гражданин КНДР Чен Мен Гир совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен с обвинением,осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им. Подсудимый Чен Мен Гир ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, раскаивается в содеянном.. Обстоятельством, смягчающим наказание, является нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чен Мен Гир виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному исчислять с 22.06.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания дни задержания и содержания по стражей с 28 апреля 2011 г. до 22.06.2011 г. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:- паспорт гражданина <данные изъяты> № выданный министерством иностранных дел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действительного до ДД.ММ.ГГГГ на имя Чен Мен Гир JONGMYONGGIL) ДД.ММ.ГГГГ года рождения;- виза Российской Федерации серии М7 № выданная ФМС <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;- миграционная карта серии № на имя Чен Мен Гир JONGMYONGGIL) ДД.ММ.ГГГГ года рождения;- виза Российской Федерации серии М7 № выданная ФМС <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кротова Н.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ