П Р И Г О В О Р п.Славянка 04.07.2011 года Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И. При секретаре Трегубенко Т.В. Хасанского района Подсудимого Габарак Н.В. Защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Габарак Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного в г, Арсеньеве по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 22 8ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Габарак Н.В., незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в районе памятника <адрес> края, в безлюдном месте он увидел дикорастущий куст конопли, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, умышленно, с целью изготовления наркотического средства, сорвал обнаруженный куст дикорастущей конопли, после чего пришел домой по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), для собственного употребления. Часть средства он употребил, а оставшуюся часть хранил дома, по вышеуказанному адресу. 12.01.2011 г. около 12 часов 15 минут Габарак Н.В. передвигался на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер № №, в качестве пассажира в <адрес>, под управлением ФИО4. Находясь в вышеуказанной автомашине, Габарак Н.В. выложил на заднее пассажирское сиденье сверток с наркотическим средством, ранее изготовленным для собственного употребления. В районе 43 километра, на автодороге «Раздольное-Хасан» Приморского края, за нарушение правил дорожного движения автомашину «Митсубиси Кантер», государственный номер Е 686 НН 25 RUS остановил инспектор ДПС, при досмотре которой на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-бурого цвета, с примесью табака, со специфическим запахом, принадлежащий Габарак Н.В. Согласно заключению эксперта №-Д от 08.02.2011 г. вещество, изъятое у Габарак Н.В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 522 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,125 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ОЭКЦ УВД по ПК № 8 от 14.01.2011 г.) сухая масса, изъятого наркотического средства-смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 0,612 г. Своими действиями Габарак Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Габарак Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им. Габарак Н.В. вину признал полностью, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом изложенных обстоятельств, материального положения подсудимого считает возможным назначить Габарак Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Габарак Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Вещественное доказательство - почтовый конверт со смесью табака с маслом каннабиса, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасанскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кротова Н.И. Секретарь суд. заседания Трегубенко Т.В.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ