П Р И Г О В О Р п.Славянка 30.06.2011 года Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И. При секретаре Трегубенко Т.В. Хасанского района Подсудимого Гамаюнова Д.Н. Защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гамаюнова Дениса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>; <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты>; военнообязанного; ранее судимого: 1) 01.02.2011 г. Советским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гамаюнов Д.Н., в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н №, принадлежащей потерпевшей ФИО4, стоявшей около <адрес> и воспользовавшись тем, что дверь автомашины с водительской стороны не закрыта, тайно из корыстных побуждений, похитил с пассажирского сиденья автомашины женскую сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей, со встроенной сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету деньги отсутствовали, деньги в размере 3025 руб., два ключа от гаража общей стоимостью 1500 рублей, очки стоимостью 3000 рублей, тушь для ресниц стоимостью 500 рублей, пудру стоимостью 250 рублей, две губных помады общей стоимостью 500 рублей, фонарик стоимостью 200 рублей, рулетку стоимостью 800 рублей, комбинированные плоскогубцы, в ручке которых находился нож стоимостью 1500 рублей, документы на имя потерпевшей ФИО4, а именно: страховой полис, свидетельство о регистрации автомашины, водительское удостоверение, брелок, кошелек, пластиковый пакет, записную книжку, полиэтиленовый пакет, пилочку для ногтей, маникюрные ножницы, которые для потерпевшей ФИО4 никакой материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 17425 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. После совершения кражи, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Гамаюнов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Гамаюнов Д.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем сообщении также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им. Подсудимый Гамаюнов Д.Н. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, обязуется добровольно погасить ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Гамаюнову Д.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск ФИО4суд считает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для уточнения размера невозмещенной части ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гамаюнова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на осужденного Гамаюнова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией. Приговоры Хасанского районного суда Приморского края от 29.03.2011 г., Советского районного суда г.Владивостока от 01.02.2011 г., мирового судьи судебного участка № №26 Фрунзенского района г. Владивостока от 21.02.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать за Кириленко И.А. право на удовлетворение гражданского иска, выделив его в отдельное гражданское судопроизводство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кротова Н.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ