Уголовное дело № 1-120/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры         Кириченко Д.В.

защитников:

Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ

    Грачева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Фролова И.А., Ощепкова А.И.

при секретаре                                  Осолихиной О.И. и Маклыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Фролова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приморского края, проживающего в <адрес>1, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 24.08.2010г Хасанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,в», 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Хасанского районного суда от 21.12.2010г испытательный срок продлен на 1 месяц;

Ощепкова Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Фролов И.А. по предварительному сговору и совместно с Ощепковым А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершили разбойное нападение, а именно: 29.03.2011г в ночное время около <данные изъяты>., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, используя нож, который согласно заключению эксперта, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей и относится к клинковому холодному оружию колюще-режущего типа, с целью оказания психологического давления и подавления какого-либо сопротивления со стороны ФИО1, приставил его к шее последнего, при этом высказывая слова угрозы физической расправы, опасные для жизни и здоровья, потребовали передачи денежных средств, либо приобретения спиртного. Ощепков А.И. в этот момент находился рядом и, желая наступления преступных последствий, требовал от ФИО1 приобрести спиртное для него Фролова А.И. Фролов А.И., демонстрируя реальность своих угроз нанес ФИО1 резанную рану на передней поверхности средней трети шеи справа, которая согласно заключению эксперта, как вред здоровью не расценивается.

    ФИО1 воспринимая угрозы Фролова А.И. реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился приобрести в магазине спиртное для Фролова И.А. и Ощепкова А.И.

    Ощепков А.И., продолжая реализацию преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, по указанию Фролова И.А., демонстрируя кухонный нож, с целью оказания психологического давления и подавления какого либо сопротивления со стороны ФИО1, с последним направился в магазин «<данные изъяты>, где ФИО1, по указанию Фролова И.А. должен был взять в долг спиртное. По пути следования, Ощепков А.И. высказывал в адрес ФИО1 угрозы физической расправы, опасные для жизни и здоровья, которые последний воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье.

    Действия Фролова И.А. и Ощепкова А.И. носили совместный и согласованный характер и взаимно дополняли друг друга.

    В последующем, по пути следования в магазин, ФИО1 удалось убежать от Ощепкова А.И. и сообщить о случившемся в милицию.

В судебном заседании подсудимый Фролов И.А. вину в разбойном нападении на ФИО1 признал частично. Суду пояснил, что 28.03.2011г в вечернее время с <данные изъяты> он совместно с ФИО17 и Ощепковым А.И. были на дне рождения ФИО16, проживающего в <адрес> Он выпил много спиртного, сильно опьянел, поэтому события помнит смутно. В гостях были примерно до 29.03.2011г до <данные изъяты> час., после чего втроем направились домой. Проходя мимо <адрес>, где проживает их знакомый ФИО10 и решили зайти в гости. Входную дверь им открыл ФИО1, который так же проживает в этом доме. Ранее он знал ФИО1 в течение 10 лет, поддерживает с ним хорошие, ровные отношения, неприязни не испытывает. На их вопрос, ФИО1 ответил, что ФИО10 дома нет. Они спросили разрешения войти во внутрь, ФИО1 не возражал, при этом он ФИО1 не бил. Ощепков А.И. и ФИО17, вошли следом. Пройдя в комнату, ФИО1 включил свет и сел на кровать, он сел рядом с левой стороны. Ощепков А.И. стоял рядом с ФИО1, ФИО17 стоял в стороне. Он обнял ФИО1 правой рукой за шею и поинтересовался «есть ли пиво?». ФИО1 сказал, что нет денег, но он может взять пиво в долг. Что происходило дальше, не помнит, но в какой-то момент общения с ФИО1, он со стола, напротив кровати взял нож и поднес его к шее ФИО1, что именно он говорил при этом, пояснить не может, не помнит. Каким именно образом он нанес ножевое ранение на шее ФИО1, пояснить не может, возможно это было, когда он держал нож возле его шеи. В течение 20 минут они находились у ФИО1, о чем-то разговаривали, о чем, он не помнит. Помнит, что во время общения, он нанес один удар в плечо ФИО1 Зачем он это сделал, пояснить не может, был пьян. В результате ФИО1 сам предложил сходить в магазин и взять в долг пиво, они не стали возражать и решили, что будут ждать его дома. Ощепков А.И. решил сходить с ФИО1 Перед уходом, ФИО3 взял с собой кухонный нож, но этого не видел, но слышал как ФИО17 поинтересовался у Ощепкова А.И. зачем тот берет нож. После чего ФИО1 с Ощепковым А.И. ушли. В течение 30 минут они с ФИО17 сидели дома у ФИО1, а потом ушли, так как позвонил Ощепков А.И. и сказал, что ФИО1 побежал звонить в милицию. После чего они направились домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, где он сознался в совершенном преступлении. В содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый ФИО3 вину в разбойном нападении на ФИО1 признал частично. Суду пояснил, что 28.03.2011г в вечернее время с <данные изъяты> он совместно с ФИО17 и Фроловым И.А. были на дне рождения ФИО16, проживающего в п<адрес>, <адрес>. Он выпил много спиртного, сильно опьянел, поэтому события помнит смутно. В гостях были примерно до 29.03.2011г до <данные изъяты> час., после чего втроем направились домой. Проходя мимо <адрес>, где проживает их знакомый ФИО10 и решили зайти в гости. Входную дверь им открыл ФИО1, который так же проживает в этом доме. Ранее он знал ФИО1 в течение 10 лет, поддерживает с ним хорошие, ровные отношения, неприязни не испытывает. Когда ФИО1 открыл дверь на веранде, он ничего не говоря, несколько раз ударил его по телу, так как тот не хотел открывать входную дверь. Кроме него ФИО1 на веранде бил Фролов И.А., сколько он нанес удар и куда именно, не помнит. На их вопрос, ФИО1 сказал, что ФИО10 нет дома. Они все прошли во внутрь, как он понял ФИО1 не возражал против. Пройдя в комнату, ФИО1. включил свет и сел на кровать, с левой стоны от него сел Фролов И.А. Он стоял напротив ФИО1, а ФИО17 стоял в стороне. Присев к ФИО1, Фролов И.А. обнял его за шею правой рукой и поинтересовался «есть ли пиво?». ФИО1 ответил, что денег нет. Тогда Фролов И.А., со стола взял кухонный нож и поднес его к шее ФИО1, при этом сказав, чтобы тот взял пиво в долг. В какой-то момент Фролов И.А. дернул нож и нанес ножевое ранение на шее ФИО1, после чего убрал нож. Они пробыли в квартире в течение 20 мин., о чем разговаривали, не помнит, за данный период времени ФИО1 он больше не бил. ФИО1 согласился сходить в магазин и взять в долг пиво. Фролов И.А. попросил его сходить вместе с ФИО1 Он согласился. Перед уходом он взял собой кухонный нож с целью устрашения и оказания психологического давления на ФИО1 По дороге они о чем-то разговаривали с ФИО1 нож находился у него в кармане, он его не доставал. Они зашли в магазин «<данные изъяты>» ИП Маргиева по <адрес>. Однако продавец не дала пиво в долг. Другой магазин «<данные изъяты>» оказался закрыт, после чего они пошли обратно. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и попросил дать трубку ФИО1, о чем они разговаривал, не знает. Дойдя до общежития ФИО1 постучался к дежурной и попросил вызвать милицию, после чего он убежал. По дороге кухонный нож выбросил в районе здания <данные изъяты> О том, что ФИО1 звонит в милицию, сообщил парням. После чего он ушел домой. Также пояснил, что они не преследовали умысла на хищение имущества, с какой целью пришли в дом к ФИО1, пояснить не может. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, вина подсудимых подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ощепковым А.И. и Фроловым И.А. были на дне рождения ФИО16, проживающего в <адрес>. Он выпил много спиртного, сильно опьянел, поэтому события помнит смутно. В гостях были примерно до 29.03.2011г до <данные изъяты>., после чего втроем направились домой. Проходя мимо <адрес>, где проживает их знакомый ФИО10 и решили зайти в гости. Входную дверь им открыл ФИО1, который так же проживает в этом доме. На их вопрос, ФИО1 ответил, что ФИО10 дома нет. Они спросили разрешения войти во внутрь, ФИО1 не возражал, при этом он ФИО1 не бил. Он заходил последним, и что происходило на веранде не видел. Пройдя в комнату, ФИО1 включил свет и сел на ковать. Фролов И.А. сел рядом с ФИО11, с левой стороны. Ощепков А.И. стоял напротив ФИО1 Фролов И.А. обнял ФИО1 за шею и поинтересовался :»есть ли пиво?». ФИО1 ответил, что денег нет. Фролов И.А. со стола взял кухонный нож, поднес его к шее ФИО1, сказав при этом что-то. В какой момент Фролов И.А. нанес ранение на шее ФИО1, он не видел. С какой целью Фролов И.А. взял нож, он сказать не может. Они находились в квартире ФИО1 около часа, о чем-то разговаривали, о чем, не помнит. Лично он ФИО1 не бил, угроз в его адрес не высказывал. Он все время стоял в стороне, ничего не предпринимал. ФИО1 предложил сходить в магазин и взять в долг пиво. Фролов И.А. попросил Ощепкова А.И. сходить вместе с ФИО1 Перед уходом Ощепков А.И. взял кухонный нож, зачем, он не знает. После того как ФИО1 и ФИО3 ушли, он с Фроловым А.И. остались ждать их дома у ФИО1 Он позвонил Ощепкову А.И. и тот сказал, что нет ни денег, ни пива. Они с Фроловым И.А. решили уйти, когда ему позвонил Ощепков А.И. и сказал, что ФИО1 убежал звонить в милицию. После чего они ушли домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции. Лично он никаких действий в нападении на ФИО1 не принимал, слов угрозы физической расправой не высказывал, физическую силу не применял.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены и исследованы показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, данные ими на стадии предварительного расследования.

Потерпевший ФИО1 показал, что он снимает двухкомнатную квартиру по адресу <адрес> у ФИО10, который так же проживает в данной квартире.

29.03.2011г около <данные изъяты> мин. он проснулся от громких стуков в наружную дверь, услышал как кто-то подошел к кухонному окну и стал стучать в окно. Слышал посторонние мужские голоса. Не включая свет, прошел в коридор. Парни пытались залезть в окно: сорвали с окна москитную сетку, толкнули раму и окно открылось. Он крикнул, что вызовет милицию, на что ему сказали открыть дверь. Он узнал по голосу Фролова И.А. Он вышел на веранду. Открыл входную наружную дверь. На веранду ворвались трое: первым шел Фролов И.А., вторым Ощепков А.И., последним вошел ФИО17 Данных парней знает как жителей <адрес>, близких отношений с ними не поддерживал. Ворвавшись на веранду, Фролов И.А., со словами «Ментов хочешь вызвать?», нанес ему несколько ударов по лицу, голове и телу. Сколько точно было ударов, он сказать не может, но больше десяти. Кроме Фролова И.А. на веранде его также бил Ощепков А.И. ФИО17 стоял на входе, в стороне. Парни втолкнули его в квартиру и вошли следом. Он попытался включить свет, согнулся и стал искать штекер. К нему подошел Фролов И.А. и стал наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу, спине и голове. Сколько точно было ударов, сказать не может, но больше десяти. Включив ночник, он сел на кровать. Он не понимал, что происходит, испытывал физическую боль и страх. К нему на кровать подсел Фролов И.А., напротив стоял Ощепков А.И. ФИО17 стоял возле входа в комнату. По внешнему виду парней, речи, состоянию, красным глазам, было понятно, что они находятся в состоянии опьянения. Они были агрессивны, неадекватны, вели себя нагло, вызывающе, постоянно оскорбляли его нецензурной бранью. Присев на кровать и обняв его рукой, Фролов И.А. стал требовать деньги. Он сказал, что денег нет. Тогда Фролов И.А., с полки напротив кровати, схватил кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, обмотанной изолентой, длина клинка около 25 см, и приставил к его шее с права, сказав при этом: «давай деньги, иначе я тебя прирежу». Он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как не знал о намерениях парней, а в том неадекватном состоянии они были готовы на все. Никаких долговых обязательств перед парнями у него не было. Удерживая нож у его шеи, Фролов И.А., показывая серьезность своих намерений, умышленно порезал ему шею. Он сидел смирно, не дергался, так как знал, что нож хорошо наточен и можно серьезно пораниться. Из раны потекла кровь. После чего Фролов И.А. убрал нож от шеи и приставил его к левому боку. Ощепков А.И. стоял рядом и требовал передать им деньги. Он говорил парням, что денег у него нет. ФИО17 стоял в стороне, ничего не предпринимал, и не говорил. Когда парни поняли, денег нет, сказали ему, чтобы он сходил в магазин, где приобрел или взял в долг пива Он согласился, решив по дороге вызвать сотрудников милиции. Фролов И.А. сказал Ощепкову А.И. чтобы тот пошел с ним и контролировал его, не позволив убежать и сообщить в милицию. Ощепков А.И. взял с собой кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, длина клинка около 20 см., положив нож в карман. Они пошли в магазин «Дембелёк» ИП Маргиева. По дороге он спросил Ощепкова А.И. зачем тот взял нож, на что он ответил, что зарежет его, если он попытается убежать или сообщить в милицию. В магазине он попросил продавщицу дать ему пива в дол, на что она отказалась. Когда они вышли на улицу, Ощепков А.И. предложил пойти в другой магазин. Магазин «У Риты» был закрыт. По дороге Ощепкову А.И. на сотовый телефон позвонил ФИО17 Ощепков А.И. сказал ему, что нет ни денег, ни пива. Проходя мимо гостиницы он предложил Ощепкову А.И. зайти в общежитие, занять денег. Подойдя к общежитию, он постучал и дверь ему открыла ФИО12, которую он попросил вызвать милицию. Обернувшись, он увидел как Ощепков А.И. убегает и услышал, как он сообщает парням, что он вызвал милицию. Он направился в здание КЭЧ, откуда сообщил о случившемся в милицию. Около 06 час., он совместно с сотрудниками милиции приехал домой. Дома никого не было, входная дверь, окно в комнате были открыты. В ходе осмотра квартиры был изъят нож, которым ФИО13 порезал ему шею. ( т.1 л.д. 29-34 )

Свидетель ФИО14 показала, что с конца декабря 2010г она работает в круглосуточном торговом павильоне «<данные изъяты>» ИП Маргиев по адресу <адрес> магазин имел название «<данные изъяты>».

28.03.2011г в 21 час. она заступила на ночную смену.

29.03.2011г после 04 час. в магазин пришли ФИО1 и Ощепков А.И.По внешнему виду ФИО1 было понятно что он сильно напуган. Растерян. У него на шее с правой стороны имелся свежий порез. ФИО1 попросил в долг пиво, она отказала, так как у них в долг не дают, руководство не разрешает. У Ощепкова А.И. в правой руке она заметила кухонный нож с клепанной деревянной ручкой. Услышав отказ, ФИО1 и Ощепков А.И. ушли.    ( т. 1 л.д. 37-40 )

Свидетель ФИО15 показала, что она работает в Барабашской КЭЧ диспетчером. 28.03.2011г около 09 час. утра она заступила на суточную смену. 29.03.2011г около 05 час. во входную дверь позвонили. Когда она открыла дверь, на пороге стоял ФИО1, житель <адрес>, и попросил вызвать милицию. У ФИО1 на шеи с правой стороны имелся свежий порез, из которого текла кровь. Он был взволнован, возбужден. Она предоставила ему телефон и ФИО1 сообщил в милицию, что к нему ворвались Фролов И.А. и браться ФИО17, и под угрозой применения ножа требовали денег и пива. ( т.1 л.д. 41-44 )

Свидетель ФИО12 показала, что она работает в общежитии Уссурийского филиала <данные изъяты>» дежурной по этажу и. 28.03.2011г около 09 час. утра она заступила на суточную смену. 29.03.2011г около 04-05 час. во входную дверь постучали. Когда она открыла дверь, на пороге стоял ФИО1, который ворвался в помещение общежития и попросил вызвать милицию. ФИО1 был взволнован, возбужден. Так как у них нет телефона, она посоветовала ему сходить в Барабашскую КЭЧ. ( т. 1 л.д. 45-48 )

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает по адресу <адрес>. С октября 2010г к него в квартире живет его знакомый ФИО1 С середины марта 2011г он проживает у родителей, ФИО1 живет один в его квартире. В конце марта 2011г от ФИО1 ему стало известно, что 29.03.2011г в ночное время к нему домой пришли пьяные Фролов И.А., ФИО17 и Ощепков А.И. и под угрозой применения ножа требовали у него деньги и спиртное. При этом ФИО1 показал порез на шее с правой стороны. Так же от ФИО1 ему стало известно, что в ходе осмотр места происшествия, сотрудниками милиции был изъят нож с черной рукояткой. Данный нож он нашел на сопке в 2005 году и взял себе. О том, что нож является холодным оружием, не знал. 9 т.1 л.д. 158-162 )

Свидетель ФИО16 показал, что 28.03.2011г около 19 час. к нему домой на день рождение, пришла Фролов И.А., ФИО17 и Ощепков А.И. В течение вечера они распивали спиртное, водку. Когда парни ушли, он сказать не может, так как сильно опьянел и уснул. Через несколько дней, ему стало известно, что уйдя от него, парни зашли к ФИО10, где от ФИО1, под угрозой применения ножа требовали деньги и спиртное, порезали ему шею. ( т.1 л.д. 163-166 )

Вина подсудимых подтверждается так же материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2011г- <адрес> в <адрес> приморского края, в ходе которого было изъято орудие преступления- нож (л.д.4-7);

- протоколом явки с повинной ФИО17 от 29.03.2011г (л.д.15);

-заключением эксперта от 19.04.2011г, согласно выводов которого у ФИО1 1978г.р. при осмотре 31.03.2011 имелась резанная рана на передней поверхности средней трети шеи справа. Данное телесное повреждение, давностью 1-3 суток образовалось от действия предмета с преобладающей режущей поверхностью, например от лезвия ножа. Вышеуказанное телесное повреждение как вред здоровью не расценивается. Определит взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в данном случае не представляется возможным. Точно идентифицировать орудие травмы или высказаться о его характерных особенностях по обнаруженной ране не представляется возможным. Характер и локализация вышеуказанной раны полностью не исключают возможности образования «в результате падения с высоты собственного роста на предмет, имеющий острую поверхность» (л.д.49-50);

-заключением эксперта от 21.04.2011г согласно которому нож, изъятый 29.03.2011г в <адрес> пода по <адрес> в <адрес>, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей и относится к клинковому холодному орудию колюще-режущего типа (л.д.103-105);

-протоколом осмотра предметов от 22.04.2011г –ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 29.03.2011г в <адрес> пода по <адрес> в <адрес>, который впоследствии был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.106-108, 109);

- протоколом очной ставки от 26.04.2011г между Фроловым И.А. и ФИО1 (л.д.122-125);

-протоколом очной ставки от 26.04.2011г между Ощепковым А.И. и ФИО1 (л.д.128-132);

-протоколом очной ставки от 26.04.2011г между Суворовым А.Н. и ФИО1 (л.д.133-136);

-протоколом проверки показаний Фролова И.А. на месте от 11.05.2011г. (л.д.178-181);

- протоколом проверки показаний Ощепкова А.И. на месте от 11.05.2011г (л.д.188-191).

Действия Фролова И.А. и Ощепкова А.И. правильно квалифицируются по ст.162 ч.2 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасно для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Исследовав все обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенные выше доказательства добытые как в ходе предварительного расследования, так и установленные в ходе судебного разбирательства в их совокупности подтверждают полную виновность в содеянном подсудимых Фролова И.А. и Ощепкова А.И. Действия подсудимых носили согласованный характер, дополняли друг друга, что подтверждается показаниями самих подсудимых, а так же показаниями потерпевшего и свидетелей, данными как в стадии предварительного расследования так и в ходе судебного разбирательства. Частичное признание своей вины подсудимыми, суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимых и содеянного ими.

Фролов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит необходимым назначить Фролову А.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив ему условное осуждение, назначенное приговором суда от 24.08.2010г, поскольку своим поведением Фролов А.И. показывает свое нежелание встать на путь исправления и склонен к совершению преступлений.

Ощепков А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным назначить Ощепкову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хасанского районного суда от 24.08.2010 года отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 24.08.2010г окончательно назначить Фролову И.А. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать Ощепкова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ощепкову А.И. считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного сока возложить на Ощепкова А.И. дополнительные обязанности: обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение семи дней по месту проживания, уведомлять указанный орган о смене места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в день установленный указанным органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ощепкову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении; Фролову И.А. заключение под стражей.

Включить в срок отбытия наказание Фролову И.А. содержание под стражей с 1.09.2011 по 17.10. 2011 г.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета и маркировкой «Г282»-уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья