Уголовное дело № 2-112/2011



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                 06.06.2011 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры                          Герасимец В.Е.

Хасанского района

Подсудимого                                               Рожнова Е.А.

Защитника Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1214 и ордер от 06.06.2011 г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Рожнова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> в. П. <адрес>, образование <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

Рожнов Е.А. <данные изъяты> апреля 2011 г. примерно в <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «Зарубинская база флота», расположенной по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, перенес к забору, лежащие на земле, возле помещения диспетчерской, принадлежащие ООО «Зарубинская база флота» 11 крабовых ловушек, стоимостью 850 рублей каждая, на общую сумму 9350 рублей, а также диффузоры в количестве 23 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 6900 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рожнов Е.А., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись не запертыми воротами, незаконно проник в склад, расположенный на территории ООО «Зарубинская база флота», откуда тайно похитил 100 штук баночек для наживы, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, после чего перенес их к забору для последующего выноса за пределы ООО «Зарубинская база флота». В результате предпринятых мер Рожнову Е.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления охранником Беловым А.В., который пресек его преступные действия. В случае хищения вышеперечисленного имущества ООО «Зарубинская база флота» в лице гражданина Нифонтова И.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 17250 рублей.

Своими действиями Рожнов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Рожнов Е.А. согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в телефонограмме согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Рожнов Е.А. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, с последнего места работы характеризуется положительно.

              Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Рожнову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожнова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

    В период испытательного срока возложить на осужденного Рожнова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 11 крабовых ловушек, 23 штуки диффузоры и 100 штук баночек для наживки, находящиеся на ответственном хранении представителя ООО «Зарубинская база флота» ФИО5, вернуть потерпевшему в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Кротова Н.И.

Секретарь суд. заседания                         Трегубенко Т.В.