П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос.обвинителя Хасанской прокуратуры Туникова М.И.
защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Задворного В.И.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Задворного Василия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего п.Славянка, ул. Блюхера, 18<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Задворный В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, путем частичного повреждения забора, незаконно проник на территорию строящегося объекта, расположенного по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием двери, незаконно проник в помещение и со второго этажа из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат мощностью 380 Вт стоимостью 50 000 руб., принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Задворный В.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого.
Подсудимый Задворный В.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активно способствующего раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Задворному В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Задворного Василия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему исправительные работы на один год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Задворному В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Задворного Василия Игоревича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.
Вещественные доказательства: неисправный сварочный аппарат, корпус зеленого цвета, мощность 380 Вт- по вступлении приговора в законную силу передать Задворному В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья