П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сотскова В.В.
с участием государственного обвинителя Кириченко Д.В.
адвоката Павлова Р.В. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Тимошенко С.В.
при секретаре Халецкой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тимошенко Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Литовка Амурского района Хабаровского <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ;
У С ТА Н О В И Л:
Тимошенко С.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Тимошенко С.В., находясь в <адрес>, в близи <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащей гр. ФИО3, и воспользовавшись тем, что указанная автомашина в заведенном состоянии и ключ от автомашины находится в замке зажигания, сел в неё, после чего проехал на автомашине 8 километров 700 метров с <адрес> в лесной массив <адрес>, где оставил вышеуказанную автомашину.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Тимошенко С.В. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду угона автомашины ФИО3 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 просит дело рассмотреть в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Тимошенко С.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, явку с повинной.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тимошенко С.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и заявление об особом порядке рассмотрения дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тимошенко С.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимошенко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Тимошенко С.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать Тимошенко С.В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков