Уголовное дело № 1-68/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: государственного обвинителя                                    Гурской А.Н.

защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Гамаюнова Д.Н.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Гамаюнова Дениса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1. 01.02.2011 года Советским районным судом г.Владивостока по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2. 21.02.2011 года мировым судьей судебного участка №26 Фрунзенского района г.Владивостока по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 9 мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гамаюнов Д.Н. в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь на базе отдыха «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к жилому домику , расположенному по <адрес>, в котором проживали ФИО5 и ФИО6, где, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, а жители домика спят, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил имущество ФИО7- сотовый телефон «LG» стоимостью 3 000 руб., в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 150 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 300 руб., фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 12 000 руб., сотовый телефон «LG» стоимостью 7 000 руб., в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 150 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 100 руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 700 руб.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, поднялся к жилой комнате, в которой проживал ФИО1, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, а жильцы комнаты отсутствуют, незаконно проник в помещение комнаты, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: видеокамеру «SONY HDR-XR 100E» стоимостью 4 500 руб., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

            Действия Гамаюнова Д.Н. правильно квалифицируются :

по эпизоду кражи имущества ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи видеокамеры ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО6, ФИО1 просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на возмещении материального ущерба настаивают.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства посредственно.    Подсудимый Гамаюнов Д.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гамаюнов Д.Н. осужден приговором Советского районного суда г.Владивостока от 01.02.2011 года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, а так же приговором мирового судьи судебного участка №26 Фрунзенского района г.Владивостока от 21.02.2011 года по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 9 мес.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным назначить Гамаюнову Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск ФИО7 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в стадии предварительного расследования гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гамаюнова Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить :

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ лишение свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ лишение свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гамаюнову Д.Н. лишение свободы на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    В период испытательного срока возложить на Гамаюнова Д.Н. обязанности: в течение 7 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания,    являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства.

Приговор Советского районного суда г. Владивостока от 01.02.2011 года и приговор мирового судьи судебного участка №26 Фрунзенского района г.Владивостока от 21.02.2011г в отношении Гамаюнова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гамаюнову Д.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «LG», считать переданными потерпевшей ФИО6

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить: Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 4 500 рублей.

Признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья